Плюсы лечения элайнерами в детском возрасте

 

Плюсы лечения элайнерами в детском возрасте

Содержание:

  • Как действуют элайнеры

  • Почему ортодонты рекомендуют детям лечение элайнерами

Красивая и здоровая улыбка не всегда является даром природы. Наследственность, длительное сосание пальца/пустышки, ротовое дыхание и другие факторы могут стать причиной нарушения прикуса. О необходимости раннего ортодонтического лечения говорят многие специалисты: устранение аномалий прикуса в детстве позволяет предотвратить вероятность более серьезных дефектов зубного ряда уже во взрослом возрасте.

Сравнительно недавно для исправления прикуса у детей начальной школы использовались только ортодонтические пластинки, так как брекеты можно устанавливать только после появления всех постоянных зубов, т.е. с 12-13-летнего возраста. Но теперь появилась альтернатива неудобным ортодонтическим конструкциям – элайнеры EUROKAPPA, эффект которых доказан в ходе многочисленных научных исследований.

Как действуют элайнеры?

EUROKAPPA

Они представляют собой прозрачные бесцветные каппы, которые плотно фиксируются на зубном ряду. Изделия оказывают мягкое давление в нужных точках, что способствует перемещению детских зубов на строго определенное расстояние (0,2 мм или 2° в течение двух недель). Благодаря равномерности распределения давления процесс смещения зубных единиц происходит незаметно, плавно и безболезненно для ребенка.

Сроки лечения зависят от возраста маленького пациента, особенностей строения его зубочелюстной системы. Обычно длительность коррекции не превышает 12 месяцев, а начинать лечение элайнерами EUROKAPPA можно уже с 6-летнего возраста.

В отличие от ортодонтических пластинок и брекетов, такой способ позволяет заранее увидеть конечный результат. Специалисты клиники EUROKAPPA используют технологии цифрового 3D-моделирования: на основании особенностей полости рта составляется план лечения с графической визуализацией каждого этапа коррекции.

Почему ортодонты рекомендуют детям лечение элайнерами?

EUROKAPPA

В пользу этой методики исправления прикуса говорят следующие доводы:

  1. Эстетичность. Элайнеры EUROKAPPA абсолютно незаметны на зубах, поэтому ребенок не будет стесняться и комплексовать из-за своей улыбки.

  2. Комфорт в ношении. Конструкции самостоятельно снимаются и надеваются ребенком, не вызывают болезненных ощущений.

  3. Простота в уходе. Их достаточно чистить зубной щеткой с пастой дважды в день.

  4. Выравнивание зубов во всех плоскостях, что позволяет задать правильный вектор перемещения как постоянных, так и прорезывающихся зубных единиц.

  5. Сохранение дикции, так как элайнеры не мешают движениям языка.

  6. Отсутствие ограничений при занятиях спортом и в еде. Наоборот, ортодонты рекомендуют давать повышенную нагрузку зубочелюстной системе, употребляя твердые и жесткие продукты (элайнеры EUROKAPPA снимаются перед приемом пищи).

Среди эффектов лечения элайнерами стоит отметить устранение перекрестной окклюзии и нарушений резцового перекрытия, выравнивание передних зубов. С их помощью удается создать дополнительное пространство для прорезывания остальных зубов и решить множество других проблем с прикусом в детском возрасте.

Дата публикации: Май 22, 2022