Киста зуба

 

Киста зуба образуется на кончике его корня по разным причинам, среди которых может быть травма, неправильное лечение пульпита и других заболеваний корней или врождённая предрасположенность пациента. В любом случае, это такая проблема, которая требует немедленного вмешательства. Не смотря на все страхи пациентов перед операцией, удаление кисты зуба всё же лучше провести раньше, чем отложить на потом и сожалеть об этом впоследствии. Справедливости ради, стоит отметить, что радикальный метод – удаление – требуется не всегда. В каждом конкретном случае специалисты подбирают соответствующее лечение, наиболее подходящее больному. Возможно, именно в Вашем варианте, как альтернатива удалению, предстоит лечение – метод этот консервативный и, тем не менее, от него тоже не стоит сразу отказываться, так как он может оказаться единственно верным. В любом случае, ответственность за принятие решения берёт на себя ни один доктор, а коллегия из нескольких врачей.
Итак, специалисты выделяют два подхода лечения кисты зуба: консервативный и радикальный.
В первом случае алгоритм лечения будет таким: зубные каналы очищают от пломб, обрабатывают стоматологическим инструментом и в саму кисту вводят лекарство, которое вызывает локальное образование костной ткани. Одного подхода при консервативном методе лечения не достаточно, необходимо многоэтапное введение препарата через зубной канал. В завершение процедуры врач пломбирует канал гуттаперчей и восстанавливает видимую часть зуба. Если больной обращается за лечением своевременно, вскоре его ждёт полное выздоровление.
Что касается радикального подхода, удаление кисты зуба (отзывы подтверждают) состоит в полном удалении кистозной оболочки хирургическим путём. Врач смотрит на ситуацию, и если возникает необходимость, больной зуб целиком вырывается, либо же, срезается только его верхняя часть и новообразование в нём ликвидируется.
В случае, когда поставлен диагноз, гранулема, операцию называют – резекция верхней части корня. Чтобы извлечь кисту, делается разрезик в мягких тканях, затем срезается верхушка кисты бором и удаляется жидкость, наполняющая полость кисты, следом, извлекается и сама оболочка. Образовавшуюся полость заполняет кровяной сгусток или костный материал. Рану зашивают. Пациента отпускают домой.
В качестве профилактических мер рекомендуется соблюдение правил личной гигиены полости рта.

Дата публикации: Май 6, 2011