Лечение кариеса зубов

 

Лечение кариеса зубов

Наверное каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как кариес, и обращался за помощью к стоматологу. Хоть это и неприятное действие – лечение кариозного процесса, – но все же приходится его осуществлять. Кариес возникает из-за ослабления иммунной системы организма, в результате сбоя пищеварительной системы, из-за употребления слишком большого количества сахара, также немаловажную роль играет наследственный фактор. Устранение темных пятен на эмали необходимо, ведь в дальнейшем они могут образовать дыры и буквально уничтожить зуб.

Классификация самого распространенного заболевания в мире

В зависимости от степени поражения твердых тканей выделяют четыре формы кариеса. Рассмотрим каждую из них более подробно.

– кариес в стадии пятна – здесь происходит небольшое помутнение эмали, видимых и явных разрушений пока не наблюдается, даже обследование зондом (специальным стоматологическим «крючком») не производит застревание, а значит обнаружение кариеса. Также существует такое явление, как исчезновение пятна. Учеными и стоматологами оно до конца не выяснено, однако существуют предпосылки полагать, что это происходит вследствие повышения иммунной системы, а также увеличения витаминов и минералов в эмали.

– начальный, или поверхностный кариес – на этой стадии белое меловидное пятно постепенно пигментируется и становится черным. При осмотре пациента при помощи зонда наблюдается застревание наконечника инструмента в эмали зуба.

– средний кариес – предполагает поражение не только эмали зуба, но и более глубокой твердой ткани – дентина.

– при глубоком кариесе значительно поражены твердые ткани зуба, однако «нерв», или чувствительная пульпа не поражена.

Что поможет?

Лечение кариеса зубов необходимо производить на любой стадии, однако чем более ранняя стадия развития заболевания, тем меньше придется стоматологу стачивать здоровые ткани зуба. Устранение пораженных, размягченных и инфицированных участков позволит остановить процесс дальнейшего разрушения. Необходимо обратиться за помощью к стоматологу своевременно, иначе придется удалять «нерв» зуба и прибегать к протезированию, то есть установке протезов.

Где могут помочь?

Терапия – именно так называется область стоматологии, которая занимается непосредственно лечением зубов от кариеса и его последствий. Услуги по терапии оказывает любая стоматология в Москве, так что можете не сомневаться, что не найдете подходящую клинику с лучшим специалистом в своем деле.

Дата публикации: Февраль 2, 2012