Полезные свойства витамин

 

Полезные свойства витаминВитамины
Витамин А – его содержат жиры животного происхождения такие как: печень, рыба, яичный желток, молоко, сливки. И растительные продукты как: абрикос, томат, зеленый горошек, морковь. При нехватки витамина А в организме, появляется сухость кожи, потеря эластичности, нарушается потоотделение и сало-отделение. Витамин А в организме замедляет процесс старение кожи, предотвращает раннее появление морщин, помогает в процессе обновления клеток кожи.
Витамины группы В:
Витамин В1 – есть в таких продуктах как: молоко, ржаной хлеб, орехи и дрожжи. Помогает при плохом росте волос, розовых угрях и угревой сыпи. Этот витамин содержит карепост – средство для роста ресниц. Заказать можно карепрост там.
Витамин В2 – его содержат молочные и мясные продукты. Поможет при угревой сыпи, розовых угрях и себореи. Способствует быстрому заживлению ран, нормализует работу печени, желудочно-кишечного тракта, улучшает зрение и считается важным компонентом в работе кровоснабжения организма.
Витамин В6 – улучшает работу эндокринной системы, уменьшает риск к инфекционным заболеваниям, нормализует процесс обмена жиров и белков. Если его не хватает, исчезает аппетит, появляются кожные заболевания, воспаление губ и языка. Этот витамин можно найти в моркови, белокочанной капусте, картофеле, и других овощах.
Витамин В12 – его содержит: печень, почки, рыба и морепродукты. Принимает основное участие в процессе кровоснабжения. Помогает при выпадении волос, розовых угрях, себорее, угревой сыпи.
Витамин С (аскорбиновая кислота) – укрепляет иммунную систему, улучшает липидный и углеводный обмен, берет активное участие в синтезе коллагена, является активным антиоксидантом и нормализует проницаемость капилляров.
Человеческий организм не вырабатывает витамин С, а получает его из таких продуктов как: черная смородина, шиповник, киви, лук, помидоры, сладкий перец, цитрусовые, яблоки и петрушка.
Витамин С добавляют в препараты для повышения иммунитета и регенерации кожи.
А если его принимать с витамином Е, то возрастают антиоксидантные свойства в организме.
Витамин D – приходит к нам с пищей и отлично вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Природа хранит этот витамин в: яйцах, печени, рыбьем жире, масле, сыре и молоке. Главная функция поддержать уровень кальция в крови.
В сутки его потребляемое количество мало, достаточно, гулять на свежем воздухе под лучами солнца, а если не всегда получается, то пить по 10 миллиграмм в сутки в виде витамины.
Витамин Е или токоферон, такой витамин не заменим в косметологии, он еще носит название витамина молодости. Его активное участие в иммунной системе, в синтезе белка, кровоснабжении, укрепляет сосуды, заставляет дышать кожу и препятствует ее старению.
Источники витамина молодости содержат: кинза, сельдерей, салат, укроп, грецкие орехи, фундук, арахис, печень, масло зародышей пшеницы и растительное. Суточная доза такова: 12-15 миллиграмм витамина Е, а можно заменить 50 граммами орехов или пучком зелени и просто 1 столовая ложка растительного масла. Витамин Е защитник номер один для вашего крема, он защищает его от окисления.
Витамин F – это смесь двух жирных кислот – линолевой и линоленовой кислоты. Большое количества содержит сало, растительное масло и цветочная пыльца.
От недостатка такого витамина появляется зуд, перхоть, шелушение кожи и даже выпадение волос.
Витамин F усиливает сопротивление кожи к всевозможным инфекциям.
Отлично применяется в косметологии в питательных кремах и, особенно для увядающей кожи. Также содержат этот витамин крема для бритья.
Витамин K – превосходно сворачивает кровь, уменьшает отёки и воспаления. Он очень помогает при лечении гематом.
Он содержится в: крапиве, зеленом горошке, цветной и белокочанной капусте, картофеле, помидорах, шпинате и моркови.
Витамин P или танины – это целая группа веществ, которые прекрасно укрепляют стенки капилляров. К этой группе относиться чайные катехины, рутин и танин.
Витамин P отлично влияет на работу печени, желчного пузыря, пищеварения, снижает ломкость капилляров и действует на работу кровеносных сосудов.
Он содержится в зелени петрушки и сельдерей, во всех видах капусты, свекле, щавеле, листьях чая, моркови и картофеле.
Витамин PP или никотиновая кислота нужен для процесса окисления в организме. Он входит в состав очень необходимых организму ферментов.
Если этого витамина не достаточно в организме, то исчезает аппетит, ухудшается эластичность кожи, ее цвет и приводит к изменению кожи и может вызвать авитаминоз.
Никотиновая кислота есть в гречневой крупе, грибах, томатах, моркови, репе, свекле, тыкве, перце и в листья сельдерея.
В косметике она входит в средства по уходу за волосами и лосьоны для кожи.

Дата публикации: Апрель 22, 2012