Пневмосклероз: симптомы, лечение

 

Пневмосклероз – это разрастание в легких соединительной ткани как исход воспалительных процессов различной этиологии.

Этиология Пневмосклероза.

Этиологическим фактором предшествующим развитию пневмоскдероза является воспалительный процесс. Он может носить специфический характер и проявляться следующими заболеваниями – сифилис и туберкулез, или неспецифическими – бронхиты и пневмонии. Возможно развитие воспаления как следствия застоя крови, длительного повремени в малом круге кровообращения, вызванного митральным стенозом или другими заболеваниями. Так же воспалительный процесс может быть следствием васкулита, например иммуноаллергического.

Патогенез Пневмосклероза.

Образование соединительной ткани в легочной паренхиме происходит двумя путями. Возможен клеточный путь или неклеточный – гиалиноз. Характерна локализация образования соединительной ткани в участках карнификации недолеченных пневмонии, или по ходу оттока из очагов воспаления лимфы , вокруг лимфатических сосудов, и в межлобулярных и межальвеолярных перегородках, в периваскулярной или перибронхиальной ткани. При пневмосклерозе необходимо дышать чистым увлажненным воздухом, стоит дома поставить кондиционер lg-g07, которые будет слегка увлажнять и охлаждать воздух.

Клиническая картина Пневмосклероза.

Симптомы зависят от степени поражения, его локализации и заболевания следствием которого является пневмосклероз. Дыхательная поверхность легкого уменьшается, происходит развитие эмфиземы, легочная ткань перестраивается с образованием бронхоэктазов. Возникает легочная гипертензия обусловленная затруднением кровообращения в малом кругу. Эти изменения носят название – пневмоцирроз.

Лечение Пневмосклероза.

Способы лечения определяются заболеванием вызвавшем развитие пневмосклероза.

Дата публикации: Март 10, 2011