Туберкулез органов дыхания. Диагностирование врачам пульмонологом

 

Туберкулез органов дыханияТуберкулез органов дыхания – заболевание органов дыхания. инфекционной природы, сопровождаемое образование специфических очагов воспаления.

Этиология туберкулеза органов дыхания.

Основным этиологическим фактором являются туберкулезные микобактерии проникающие в легкие в вдыхаемым воздухом, гематогенно или лифогенно. Основным источником заболевания являются заболевшие люди или животные.

Патогенез туберкулеза органов дыхания.

Микобактерии попадая в органы прикрепляются к ним и образуют туберкулезные бугорки, в некоторых случаях они могут сливаться образуя большие очаги воспаления. В них наблюдается казеозный некроз. Если организм побеждает инфекционный агент, то капсулы обызвествляются и отделяются от окружающих тканей соединительнотканной капсулой.

Клиническая картина туберкулеза органов дыхания.

Появляется положительная реакция на туберкулин, так называемая реакция Манту. У больных отмечается субфибрильная температура, наружные лимфатические узлы гиперплазированы, и отмечается сдвиг ядра влево. изменяется СОЭ и нарушаются белковые фракции крови.

Диагноз туберкулеза органов дыхания.

Диагноз на туберкулез ставится на основании рентгенографии и проведения реакции Манту у детей. Так как туберкулез в большинстве случаев протекает бессимптомно необходимо ежегодно проводить обследование направленное на выявление носителей инфекции. Для этого подходят как аллергические пробы так и проведение флюорографии. Диагностировать на ранних этапах туберкулез органов дыхания, а также лечить может врач – пульмонолог. Хорошие пульмонологи в Интеграмедсервис, Москва на сайте integramed.info.

Лечение туберкулеза органов дыхания.

При всех формах туберкулеза применяется химиотерапия воздействующая на микобактерии. так же необходимо оказание вспомогательного лечения в виде санаторно-курортных программ. В тяжелых случаях заболевания используется и симптоматическая терапия, для облегчения состояния больного.

Дата публикации: Март 10, 2011