Эвкалипт шаровидный или круглый лечебные свойства

 

Эвкалипт шаровидный или круглый (Eucalyptus globulus) – растение из семейства Миртовые. Его родина – Австралия, но эвкалипт возделывают во всех субтропических странах. Эвкалипт – вечнозеленое растение, которое вырастает выше 45 м в высоту. Эвкалипт еще называют “бесстыдницей”, так как он каждый год сбрасывает свою кору. У растения наблюдается гетерофиллия – разнолистность. Листья на молодых ветвях яйцевидно-округлой формы, супротивно расположенные, стеблеобъемлющие, мягкие, длиной до 16 см и шириной до 9 см. На старых ветвях листья очередные плотные, кожистые, ланцетные. Листья эвкалипта отличаются специфическим запахом эфирных масел. Цветки располагаются по одному, они или сидячие, или располагаются на короткой цветоножке. Венчик цветка очень жесткий, поэтому нераспустившийся цветок часто путают с плодом эвкалипта. Плод – коробочка в виде шара с четырьмя ребрами. Эвкалипт зацветает осенью, семена созревают почти через два года. В новых микробиологии лекциях можно найти информацию о подробном исследовании действия лекарственных растений на организм человека. Найти эти лекции можно на novmed.net.
Эвкалипт шаровидный или круглый – использование в народной медицине
В качестве лекарственного сырья ценятся листья эвкалипта, их собирают осенью. В это время в них особенно много эфирных масел. Эвкалипт обладает отхаркивающим, болеутоляющим, ранозаживляющим и антисептическим свойствами.
В современной медицине используют отвары и настои из листьев эвкалипта.
Для приготовления отвара 1-2 столовых ложкиг сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 5-10 минут и процеживают. Отвар используют для лечения инфицированных ран, абсцессов, гнойных маститов, при хронических трофических язвах голени, некоторых гинекологических заболеваний, а также при лечении болезней верхних дыхательных путей путем ингаляции.
Для приготовления настоя можно использовать термос (10-15 г сырья залить 500 мл воды). Если настой предназначен для наружного применения сырья берут в два раза больше. Настои можно использовать для полоскания горла, для ингаляций и при острых желудочно-кишечных заболеваниях.

Дата публикации: Май 15, 2012