Элеутерококк колючий лечебные свойства

 

Элеутерококк колючий или свободноягодник, нетронник, чертов куст (Eleutherococcus senticosus) из семества Аралиевые, распространен на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях, встречается в тенистых широколиственных лесах.

Элеутерококк – это колючий кустарник, достигает в высоту до 5 м. Кора и стебли усажены многочисленными, загнутыми книзу шипами. Листья с длинными черешками – пятипальчатые. Цветки мелкие, собраны в соцветие – зонт. Плод – черная ягода. Зацветает элеутерококк в июле. Ягоды созревают в сентябре.
Элеутерококк возделывается любителями в садах и огородах. Он предпочитает легкий удобренный суглинок, открытое солнечное место. Не боится заморозков. Размножается кусочками корневища или семенами. Перед посевом семена нужно стратифицировать.
Для лечебных целей используют корни с корневищами, которые выкапывают поздно осенью. В корнях содержатся гликозиды – элеутерозиды А, В, С, Д, Е; эфирные масла, флавоноиды, алкалоид аралин. Элеутерококк, также как и женьшень, обладает тонизирующим и антистрессовым действием, это растение вызывает полное очищение организма. Он возбуждающе действует на центральную нервную систему, повышая двигательную активность, положительно влияет на умственную и физическую работоспособность, усиливает остроту зрения, регулирует уровень сахара, артериальное давление. Настойку элеутерококка, как адаптогенный (нормализующий) препарат назначают больным раком и при лучевой болезни. После тяжелых болезней больным как тонизирующий препарат назначают экстракт элеутерококка (рекомендуется 2-3 раза в день за 30 минут до еды принимать 15-20 капель экстракта элеутерококка).
Нельзя принимать препараты из элеутерококка при инфаркте миокарда, лихорадочных состояниях, при бессоннице и гипертонических кризах. Препараты нужно принимать, следуя рекомендациям врачей.

Дата публикации: Май 17, 2012