Клен остролистный: лечебные свойства

 

Клен остролистный – это дерево из семейства кленовых. По высоте достигает до 30 м. Имеет пальчатолопастные и округло-угловатые листья, пронизанные многочисленными жилками. Цветет весной зеленовато-желтымицветками, которые собраны в пучковидные соцветия. Цветет до распускания листьев. Плоды имеют по одному округлому зерну по форме крупнее чечевицы.
Клен остролистный встречается в Западной Сибири, европейской части России, на Кавказе. Их можно найти в лиственных и смешанных лесах, произрастающих группой или одиночно. Может расти в горах на высоте до 2000 метров.
Древесина клена используется для изготовления различной мебели и некоторых музыкальных инструментов. Листья используются для окрашивания шерсти в желтый цвет, а при выпечке хлеба в печи кладутся на противень как подкладка. Ветви, как и листья еще используются как корм для скота – коз, коров, свиней. Клен поглощает взвеси тяжелых металлов, находящиеся в воздухе и ранний медонос.
В лекарственных целях используются листья и плоды клена. Листья собираются летом (июнь, начало июля). Перед сушкой подвяливаются на солнце, затем сушатся в сушилке или под крышей. Плоды собирают, когда созревают, потом сушат в сушилке при температуре 50º-60ºС. Хранятся в мешочках до 2-х лет.
В листьях содержатся альдегиды, каучук, углеводы, каротиноиды, дубильные вещества, флавоноиды, липиды, органические кислоты, фенолкарбоновые кислоты и другие. В плодах – каучук, циклотолы, жирные масла.
Отвар из листьев и плодов используется как жаропонижающее, противомикробное, мочегонное и ранозаживляющее средство. Так как обладает антибактериальным свойством, используется еще при заболеваниях почек, ОРЗ, герпеса, воспаления легких и верхних органов дыхания.
Приготовление отвара листьев и семян: измельченное сырье (1 стол. ложка) в эмалированной посуде заливается стаканом горячей воды, кипятится 30 мин. на водяной бане, затем около 45 мин. охлаждается, процеживается через двух или трехслойную марлю и доводится кипяченой водой до начального объема. Принимать четыре или пять раз в день по две столовые ложки отвара.

Ворота. Самыми удобными и практичными являются автоматические ворота. Купить автоматические ворота Можайск можно на сайте vorota-psk.ru.

Дата публикации: Март 17, 2013