Отогенные менингит

 

Немало случаев сегодня фиксируется в медицинских учреждениях, когда через среднее ухо в полость черепа попадают инфекции. Главными путями, через которые перемещается инфекция, есть водопровод улитки и периневральные пространства. У детей часто наблюдается попадание инфекций через соединительнотканные щели, в частности hiatussubarcuatus, fissura petro-squamosa. Возникновение некоторых форм менингитов связывают с переходом инфекции по сосудистым связям между слизистой среднего уха и мозговыми оболочками.

Больше всего источником развития серозного и гнойного отогенного менингита являются инфекции, уже некоторое время находятся в черепной полости, а в определенное время провоцируют поражения оболочки. Другой причиной может стать инфекция, попадающая в подпаутинное пространство через гнойные процессы.

Больной жалуется на сильную боль в голове, высокую температуру, чрезмерную возбудимость, иногда рвоту и боли в спине. Больного раздражает посторонний звук и яркий свет. Пульс, как правило, сначала замедленный, но впоследствии ускоряется.

Через определенный период симптомы становятся более выраженными. Головная боль становится настолько сильной, что человек не может его терпеть. При нажатии на остистые отростки позвонков боль ощущается особенно сильно. Нервозность и беспокойство усиливаются, иногда наблюдаются судороги. При обследовании больного замечается наличие красных высыпаний на коже, особенно на коже ног. Наблюдаются симптомы Брудзинского, Бабинского, Гордона и Оппенгейма. За несколько часов ситуация ухудшается и больной теряет сознание. Происходит паралич.
При любых заболеваниях очень важно дышать чистым, обогащенным кислородом воздухом, многие лечения основаны именно на кислородном обогащении организма. Препарат самоздрав сделан в форме ирригатора и помогает дышать, известны случаи излечения людей от одышки, запоров, диабета 2-й степени, отеков и других болезней при помощи самоздрава.

Если вовремя обратиться к врачам, то спасти человека еще можно. В противном случае наступает смерть.

Как отдельный вид менингита отличают серозного менингита. Более податливые к этому заболеванию дети. Провоцируется серозный менингит токсинами, которые могут попадать в спинномозговую жидкость. Чтобы установить такой диагноз, нельзя руководствоваться только симптомами, так как они слабо выражены, а на основе результатов анализов.

Другим видом менингита является гнойный менингит. Его симптомы очень четко выделяются, поэтому поставить диагноз просто.

Лечение отогенного менингита проводится хирургическим путем в том случае, если очаг сосредоточен в среднем ухе. Если имеет место острый отит, тогда осуществляется мастоидэктомия, а если отит хронический, то рекомендованной является радикальная операция уха.
Больной проходит курс лечения антибиотиками, при этом используются большие дозы.

У больного увеличиваются шансы выжить в случае, когда болезнь вовремя диагностировано и когда лечение начинается с ранних этапов.

Дата публикации: Май 21, 2012