Искривление носовой перегородки

 

Носовой перегородкой называется стенка, которая состоит в своей передней части из хряща, а также тонкой кости в своей задней части, и она делит носовую полость на 2 части. При деформации носовой перегородки возникает такое состояние, называемое искривлением этой самой носовой перегородки. В таком случае она отходит от средней линии. Это в свою очередь приводит к тому, что затрудняется носовое дыхание, а также приводит к такому известному состоянию, как храпу.

Искривление перегородки бывает как врожденным, так и может наступить в результате травм. Также оно может послужить результатом возрастных изменений. У 80 % людей перегородка носа может быть незначительно деформирована. Но оперативное лечение этой проблемы может потребоваться только при нарушении функций носового дыхания.

Искривлённая перегородка носа обычно приводит к затруднению дыхания. Это затруднение дыхания наблюдается только с одной стороны. Кроме того, если у вас искривлена носовая перегородка, то это в дальнейшем может привести к появлению частых хронических синуситов.

Чаще всего причина искривления перегородки носа – травмы.

Искривлённая носовая перегородка в основном приводит к следующему:

  • Храп или шумное дыхание ночью
  • Закупорка 1 из носовых ходов
  • Слизистая оболочка носа отекает на повреждённой стороне
  • Довольно частые кровотечения из носовой области
  • Частое воспаление околоносовых пазух
  • Иногда головная боль

Лечение искривления перегородки носа.

Наиболее предпочтительным лечением данной патологии считается операция «септопластика», она направлена на коррекцию перегородки. В большинстве случаев она состоит в подслизистой резекции носовой перегородки. После такой операции улучшается носовое дыхание. Но её могут применять также для того, чтобы получить доступ к полости носа во время лечения воспалений, полипов, опухолей носовой полости или кровотечений.

Обычно врачи не проводят данную операцию у детей, потому как хрящевая часть носовой перегородки не перестаёт расти до восемнадцати лет.

Дата публикации: Март 13, 2011