Отит при инфекционных болезнях

 

Отит при инфекционных болезняхПричиной возникновения отита является воздействие инфекционного раздражителя на среднее ухо. Попадает возбудитель гематогенным путем (через кровь), либо через евстахиеву трубу. Заболевание чаще возникает в тех случаях, когда организм человека уже ослаблен инфекциями и иммунитет является ослабленным.

Довольно часто отит возникает вместе с такими заболеваниями как корь, скарлатина, дифтерия, тиф и некоторые другие.
Начало заболевания практически не ощущается, так как человек и так уставшая инфекционным заболеваниям и чувствует боль в горле, интоксикацию, головную боль, что обычно сопровождают инфекционные заболевания. Отит прогрессирует очень быстро, поэтому через некоторое время появляются гнойные выделения из уха, что является свидетельством возникновения дефектов барабанной перепонки. Возникает понижение слуха, а в достаточно сложных случаях вообще его отсутствие. Дети, у которых тяжелая форма отита является двусторонней, рискуют стать глухонемыми.

Очень трудно переносится отит при скарлатине и кори. Наблюдаются некротические процессы, разрушается барабанная перепонка. Скарлатина может дать толчок некроза слуховой кости, слизистой оболочки среднего уха, стенки барабанной полости.

Во время гриппа, отит возникает из-за попадания вируса в кровь и в евстахиеву трубу через дыхательные пути. При этом отите поражаются барабанная перепонка, а также кожа слухового прохода. В некоторых случаях  гриппный отит протекает очень тяжело, может возникнуть токсический неврит нерва слухового.

Лечение при отите должно происходить комплексно, и направлено на устранение основного заболевания и сопутствующих симптомов. Больному назначают курс приема антибиотиков, которые можно купить в аптеках. Достаточно эффективным является лечение пенициллином.

К счастью, в тяжелой и запущенной форме отит встречается довольно редко.

Иногда причиной отита может стать палочка Леффлера. Пораженные участки покрываются дифтерийной пленкой. В таком случае, наиболее действенным становится лечение пенициллином и противодифтерийной сывороткой.

Дата публикации: Май 16, 2012