ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА НОСА

 

Чужеродные тела носа как правило наблюдаются у детей. В пазухах носа могут задерживаться и кусочки пищевых масс, которые попадают сюда через носоглотку при выбрасывании пищи с рвотными массами. Порой около чужеродного тела, которое долгое время находится в пазухе носа, откладываются известковые и фосфорные соли, вполедствие чего формируется носовой камень-ринолит.

Симптомы чужеродных тел носа
Затрудняется дыхание через нос с одной стороны, наблюдаются гнойные выделения из одной пазухи носа, изредка кровотечение из носа. Для установления диагноза осуществляют риноскопическое обследование, обследование с помощью зонда и рентгенографию.

Как лечить инородные тела носа
Если чужеродное тело неполучается устранить посредством высмаркивания, то пытаются сделать процедуру промывания носа или удаляют чужеродное тело незаостренным крючком. Чужеродные тела с плоской поверхностью можно устранить с помощью пинцета. Не следует думать, что близко расположенные чужеродные тела округлой формы легко удалятся пинцетом или щипцами. При попытке удаления они выскальзывают и проталкиваются дальше. Большие чужеродные тела перед удалением необходимо измельчить носовыми щипцами и устранить по частям.

Дата публикации: Март 15, 2011