Особенности обследования глотки у детей

 

Осуществлять осмотр у ребенка очень трудно, ведь нередко маленькие пациенты сопротивляются и даже не хотят открыть рот. Помочь ребенку, безусловно, нужно, а потому приходится прибегать к насильственному осмотру. Чтобы сделать такой обзор, взрослый (лучше чтобы это был близкий ребенку человек, например мама или отец) садится на кресло и берет ребенка на колени. Ногами взрослый удерживает ноги ребенка, левой рукой голову (лоб), а правой тело. Чтобы малыш открыл рот, ему закрывают нос и в момент разведения челюстей, врач, пользуясь моментом, вставляет шпатель. Если же и шпателем трудно пользоваться из-за сопротивления ребенка, то для того чтобы вызвать рефлекторное открытие рта, врач через угол рта вводит пуговчатый зонд.

Нижний отдел глотки часто обследуется с помощью шпателя Тихомирова. Часто врачи вставляют его в бронхоскопическую ручку. Более полно осмотреть глотку можно с помощью ларингоскопов. Этот метод обследования может осуществляться, если пациент лежит на спине или на животе.

Носоглотка у ребенка, что сопротивляется, оглядывается труднее. Чтобы оценить ее состояние буквально за 2-4 секунды, и врачу, и родителям приходится не сладко, ведь делается осмотр насильно. Чтобы ребенок не испугался, существует определенный улаженный план действий. Так, напротив ребенка садится родной человек, который берет ребенка за руки. Таким образом, ни драться, ни копаться ногами малый пациент не сможет. Врач становится позади ребенка и прижимает его голову к себе. Указательный палец должен находиться на середине щеки пациента. Ребенка просят открыть рот, и как только ребенок выполняет просьбу, врач вжимает извне щеки свой палец между жевательными зубами ребенка. Так, покусать врача у пациента шансов нет вовсе. Указательным пальцем другой руки врач может осуществить пальпацию. Такой метод осмотра осуществляется в том случае, если есть подозрение на наличие опухоли или аденоидов. Для распыления лекарства нужно использовать ингалятор, в этом случае лекарство лучше усваивается и повышается кпд.

Хотя насильственный обзор является далеко не лучшим вариантом, но если не удается договориться с ребенком, то это единственный оптимальный вариант. Опытный врач производит осмотр за считанные секунды и не наносит никакой боли своему маленькому пациенту.

Дата публикации: Май 21, 2012