Лечение ларингита при помощи народных средств

 

Ларингит – это воспаление горла и слизистой гортани. Обычно ларингитом болеют при ОРВИ, грипп и других вирусных инфекциях. Еще ларингитом можно заболеть при перенапряжении голоса.

Симптомы ларингита: меняется голос – может быть с легкой хрипотой, но может и совсем пропасть. Кашель, сухость в горле, может повыситься температура и болеть голова.

Несколько способов лечения ларингита народными средствами.

  1. Взять 1 порцию сока моркови и 1 порцию меда. Смешать и пить по одной столовой ложке пять раз в сутки.
  2. Чтобы снять охриплость голоса рекомендуется съесть много чеснока сваренного на пару.
  3. Взять 5 – 6 средних зубчиков чеснока, истолочь их и залить одним стаканом молока. Вскипятить, затем остудить, а потом процедить. Принимать нужно три раза в день по одной столовой ложечке.
  4. При ларингите рекомендуется прополоскать горло луковым отваром. Для этого нужно взять 3 ч. л. мелкой шелухи лука и залить 1/2 л. воды. Вскипятить, дать настояться в течение четырех часов. Затем процедить и получившимся отваром прополаскивать горло дважды в день.
  5. Взять среднюю луковицу, очистить и нарезать. Добавить к ней две чайные ложечки сахара и 0,75 ст. воды. Варить нужно вплоть до того, пока лук не размякнет и отвар не загустеет. Полученную смесь нужно смешать напополам с медом. Принимать нужно за полчаса до приема пищи 3-4 раза в день по одной столовой ложечке. При ларингите больному выдается больничный лист, поэтому время на лечение будет, так что можно обратиться за помощью к народной медицине.
  6. При ларингите хорошо поможет сок свежего картофеля, которым нужно прополоскать горло. И эту процедуру нужно проводить трижды в день и так на протяжении всего месяца.
  7. Взять пол стакана свежевыжатого свекольного сока и разбавить его 1 ст. л. 9% столового уксуса. 1 глоток средства нужно выпить, а остальным полоскать горло как можно чаще, но не меньше чем пять раз в сутки.
  8. Взять 1 порцию сока подорожника и смешать с 1 порцией меда. Варить на медленном огне минут 20. Употреблять 3-4 раза в день по одной столовой ложечке.
  9. При охриплости поможет: два желтка сырого куриного яйца растереть с сахаром добела, добавить в полученную смесь масло сливочное. Приготовленную смесь нужно принимать между едой.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2011