Снижение слуха

 

Приблизительно с 60-56 лет почти у каждого пожилого человека замечается снижение слуха, а после 70-75 лет выявляется дальнейшее неуклонное снижение слухового аппарата. Люди изучили несколько факторов ухудшения слуха, один из них, длительное воздействие сильного длительного шума. Этот шум равен большому количеству децибел (например: громкая музыка в клубе, шум мотора и тому подобное), происходит чувствительное отмирание нервных окончаний ушного аппарата человека, благодаря им, человек и слышит окружающие его звуки.

При разрыве барабанной перепонки, появляется утрата слуха на некоторое время. Имеется много разных причин, которые влияют на отмирание нервных окончаний барабанной перепонки. К ним относятся тяжёлые инфекционные заболевания уха и активные занятия спортом (когда ухо человека подвергается большому давлению), а также при прыжках с парашютом с высоты и поднятия тяжёлых вещей. Нарушение кровообращения слухового нерва может привести к нарушению слуха человека.

Со временем наш слух ослабевает, и мы уже не так хорошо слышим то что происходит вокруг нас, но слава Богу техника также не стоит на месте. Слуховые аппараты Siemens приходят на помощь нашему слуху. Слуховые аппараты купить можно на сайте rcrezonans.ru.

Имеются также виды заболеваний, которые тоже несут за собой потерю слышать какие-либо звуки: сифилис, отосклероз, ревматоидный артрит, болезнь Маньера. У определённых людей может снижаться слух, при потреблении сильных специфических антибиотиков (например, аминогликозидов). Не при каждом разе снижение слуха человека является необратимым процессом, например: побочные эффекты лекарств, нахождение инородных предметов в ухе человека и тому подобное.

Снижение слуха человека на медицинском языке называется тугоухостью. В мире существует несколько степеней тугоухости: кондуктивная, сенсоневральная (нейросенсорная) и тугоухость смешанного генеза. Имеется хороший способ, позволяющий произвести уточнение вида тугоухости. Этот метод выполняется в спектре выше 8 100 Гц, а называется пороговая аудиометрия. Имеется ещё один метод – импедансометрия. Ведётся тщательное изучение вестибулярного аппарата при снижении слуха.

Дата публикации: Июнь 19, 2013