Шум в ушах: причины и лечение

 

Шум в ушахВряд ли кому понравится шум от соседей, производственный, дорожный и вообще любой. Человек не может нормально отдохнуть или сосредоточиться на выполнении какой-то работы. Правда, есть варианты: можно устранить источник шума путём переговоров, уйти в другое место или воспользоваться берушами. А что делать этому человеку, если источник шума у него внутри и невозможно как-нибудь этот шум устранить?

Такая ситуация, от которой порой можно сойти с ума, встречается, когда по какой-нибудь причине человек слышит шум в ушах. При этом болевые ощущения могут отсутствовать, однако шум или звон в ушах не дают возможности полноценно работать и отдыхать. Надо ли говорить о том, какое самочувствие у такого человека ночью. В результате он не высыпается, чувствует себя разбитым, и всё это может привести к депрессии.

Наряду с негативными субъективными ощущениями, шум в ушах может быть симптомом прогрессирующего заболевания, иногда весьма серьёзного, и человек, испытывающий шумовые ощущения в ушах, обязательно должен обратиться к врачу. Как известно, лечением заболеваний этих органов занимается оториноларинголог.

Он осмотрит лор органы пациента и по результатам осмотра с учётом жалоб поставит предварительный диагноз. Возможно, понадобятся дополнительные исследования: рентген, УЗИ, компьютерная или магнитно-резонансная томография. При необходимости пациента консультируют врачи других специальностей.

На постоянный шум в ушах лечение назначается по результатам комплексного обследования и в зависимости от диагноза применяются соответствующие лекарства. Так, при отите необходим приём антибиотиков, если же причиной шума являются сосудистые нарушения, то необходим приём лекарств, регулирующих кровообращение, и ноотропных препаратов.

Бывает и так, что причиной недуга могут стать какие-то принимаемые лекарства. В этом случае врачи принимают решение об отмене таких препаратов или замене их на другие, не вызывающие такое побочное действие. Разумеется, кроме медикаментозной терапии применяются другие методы лечения.

Итак, как же должен поступать человек, почувствовавший шум в ушах? В первую очередь, обратиться к врачу! Если по какой-то причине нет лор врача, пациенту следует обратиться к своему участковому терапевту. В любом случае, нельзя запускать болезнь и не стоит лечиться по советам своих знакомых и рецептам народной медицины, которые хороши только после консультации врача.

Дата публикации: Апрель 21, 2018