Гайморит острый: причины, симптомы, лечение

 

Такая напасть зачастую возникает в период заболевания гриппом, насморка, кори и т.д. Не удивляйтесь если причиной заболевания станут заболевания корней верхних задних коренных зубов.
Если говорить о симптомах то понятно, что это напряжение и боль в носовой пазухе, как следствие нарушение дыхания, насморк, о полноценном обонянии уже говорить не приходится на пораженной стороне, слезотечение и т.д. Нередко боль носит неопределённый характер либо же располагается в области лба, височной части и бывает в какое то определённое время суток.
Течение болезни может сопровождаться повышенной температурой, припухлостями щек, отёками век, наличием гнойного скопления в средней части носа а при ощупывании вызывает боль.
Лечение гайморита в первую очередь проводится при наблюдении лечащего врача. В первую очередь при лечении устраняются причины, которые поддерживают и провоцируют воспаление в пазухах носа – это и отслеживание наличия искривления носовой перегородки, кариозные зубы и аденоиды.
В случае, когда болезнь обрела хронический характер, то в этом случае обеспечивается достаточный отток патологического секрета. Ингаляция имеет так же большое значение при лечении заболевания с употреблением отваров трав внутрь. В случае, когда температура повышена, тогда назначается постельный режим лечения с назначением жаропонижающих и обезболивающих средств. Очень помогает согревающий массаж киев всего тела и отдельно носа.
Ингаляции можно проводить с применением отваренного картофеля «в мундире» накрыв при этом голову материей и вдыханием пара картофеля.
Ещё одним способом является ингаляция из прополиса. Это растение эффективно действует на биологические процессы в дыхательных путях, гортани и носа. Прополис обладает противовоспалительным и анестезирующим свойствами.
Для его приготовления нужно вскипятить воду 0,5 л., влить в воду половину чайной ложки настойку прополиса она должна быть 30%-ой. И так же как с картофелем закрывшись материей нужно дышать над паром.
диеты

Дата публикации: Декабрь 21, 2012