Фарингомикоз: причины, симптомы, лечение

 

Фарингомикоз – грибковое поражение слизистой глотки.  С развитием заболевания грибком происходит поражение слизистой оболочки, выстилающее ротоглотку и покрывающее небные миндалины. Причиной развития фарингомикоза является гипоавитаминоз,длительные нерациональные применения антибиотиков, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и крови, хронический тонзиллит. На задней стенке поверхности слизистой глотки, на обеих боковых сторонах валиков, в лакунах  небных миндалин  заметны беловатые шипы, которые плотно сидят на основании. Причина их возникновения – усиленное разрастание эпителия с ороговением.  Шипы можно разглядеть с помощью фарингоскопии.

Фарингомикоз имеет две  стадии: острую и хроническую. Острый фарингомикоз  характеризуется разбитостью, недомоганием, головной болью, повышенной температурой тела. Он может распространиться в дальнейшем на  пищевод, гортань и вызвать абсцесс. Чаще всего хронический фарингоминоз замечен при медицинском осмотре, реже больной замечает его самостоятельно при ощущении в горле чего-то постороннего. Он характеризуется наличием  в слизистой оболочки глотки  налетов и выделений.

При  лечениифарингомикоза  назначают препаратнистатин, который растворяется  в полости рта. Для промывания и полоскания лакун миндалин рекомендуют леворин либо декамин, также 0,1% водный раствор хинозола. Пораженные участки  эффектнее всего смазывать  генцианвиолетом, раствором Люголя, канестеновой мазью. Неплохим лечебным эффектом обладает декаминовая карамель, которая является конфетой с противогрибковым и противомикробным действием. Сосать карамель необходимо пять – шесть раз в день. Особенно он удобен в использование для детей до четырех – пяти лет, ведь они его воспринимают в виде конфетки.
Согласно информации от разных исследователей, псориазом страдает от трех до восьми процентов населения планеты, в том числе часто встречается псориаз у детей.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012