Ангина: причины, симптомы, лечение

 

Ангина (от латинского «сдавливаю, сжимаю») – это остро возникающее заболевание, характеризующееся воспалительным процессом лимфоидных образований, наиболее часто – в небных миндалинах или как их называют в народе « гландах». Инфицирование может произойти как при контакте с больным, так и при наличии в полости рта очагов воспаления у самого человека.

Возбудители
К возбудителям ангины чаще всего относятся бактерии: стрептококки, менингококки, гемофильную палочку и другие. Неполноценное питание, нехватка витаминов, переохлаждение способствуют к предрасположенности к этому виду заболевания.
Симптомы
При ангине наблюдается резкое повышение температуры (выше 39 градусов), плохое самочувствие, боли в горле, озноб, головная боль, соматические ощущения в суставах. При правильном лечении заболевание длится порядка недели.

Лечение
Выбор лечения обуславливается индивидуальным состоянием пациента и должен осуществляться под присмотром врача. Лекарственные средства подбирают под тип ангины. Применяются различные виды антибиотиков и синтетических препаратов. Большую пользу приносит полоскание горла. Для этого используют растворы борной кислоты, фурацилина или «марганцовки». Применяются также настои ромашки и шалфея.
Профилактика
Меры профилактики можно разделить на общие и личного характера. В виду того, что ангина является заразным заболеванием, пациент должен проходить лечение в отдельном помещении. Комната периодически проветривается, в ней делается регулярная влажная уборка. Посуда должна быть строго индивидуальной и после употребления пищи обдаваться кипятком. Посещения пациента должны бить сведены к минимуму.
Большую роль в профилактике ангины является укрепление организма: закаливание и здоровый образ жизни. Регулярные физические упражнения, зарядка повысят тонус и укрепят иммунитет.
Чтобы не заболеть ангиной, нужно избегать любых сквозняков, в квартире нужно установить надежные пластиковые окна, заделать все щели в дверных проемах, а проветривать в квартире нужно тогда, когда никого нет в комнате.

Дата публикации: Январь 9, 2013