Послеродовый тазовый перитонит

 

Второе название этого заболевания пельвиоперитонит. Источником инфекции является инфицированная матка, из которой инфекция распространяется по лимфатической системе. В основном возбудителями являются условно – патогенные микроорганизмы и довольно редко возбудителем может быть гонококк.

Процесс в данном случае ограничивается областью брюшины таза, при поражении которой образуется выпот или экссудат серозного или гнойного характера.

Клиническая картина послеродового тазового периторита. Заболевание возникает на второй неделе после родов. Для него характерно острое начало в виде повышения температуры тела до высоких цифр с ознобами. Родильница предъявляет жалобы на выраженную боль, вздутие живота. При этом положительны симптомы раздражения брюшины. Затем постепенно состояние становится лучше за счет того, что процесс становится ограниченным. При этом формируется так называемая «пограничная борозда», которая четко определяется при пальпации нижних отделов живота.

Диагностика послеродового тазового периторита. На первый план в диагностике выходит влагалищное исследование. В самом начале может быть обнаружена только боль при пальпации влагалищного свода, а в последующем, когда процесс ограничивается, свод влагалища будет выпячиваться как купол за счет выпота.

Лечебная тактика послеродового тазового периторита.
Лечение также должно быть основано на принципах, которые применяются при воспалительном процессе любой другой локализации.
Ликвидация источника раздражителя, свежий, но не холодный воздух, желательно женшине отправиться на отдых в пансионат (лучше оздоровительный профилакторий) к морю, например, Анапа, Геленджик, Крым отлично подойдут для отдыха.
Родильница должна соблюдать постельный режим, эффективно прикладывать грелку со льдом на низ живота. Обязательно назначение антибактериальных препаратов, которые можно ввести не только внутримышечно, но и через влагалищный свод после его пунктирования. Должна проводиться детоксикационная и общеукрепляющая терапия. После того, как процесс принимает ограниченный характер, проводят его вскрытие с последующим дренированием. Благодаря тому, что создаются условия для оттока выпота, значительно улучшается общее состояние и наступает быстрое улучшение самочувствия. В качестве реабилитации показано проведение физиопроцедур и санаторно – курортного лечения.

Дата публикации: Март 12, 2011