Предродовые осмотры

 

В период беременности женщина, конечно же, должна наблюдаться у врача, потому как это очень серьезное и ответственное время, как для ее собственной жизни, так и для жизни не рожденного младенца. И если вы беременны,  то необходимо постоянно приходить к вашему лечащему врачу или акушерке на дородовые осмотры. Это позволит внимательно проследить весь ход беременности и своевременно предупредить нежелательные последствия. При этом желательно, чтобы на осмотрах присутствовал и муж, вне зависимости от его занятости.

Кроме обычной проверки живота, будут проводиться различные обследования, чтобы определить величину вашей матки и положение плода внутри вас. Рассмотрим, какие обследования могут производиться:

1. Вес – постоянное взвешивание дает врачу возможность узнать, не слишком ли вы много прибавляете в весе. Многие беременные женщины в этот период чаще всего набирают от 9 до 13 кг. В первые недели обычно вес увеличивается совсем немного, есть даже женщины, которые наоборот худеют. А уже после 12 недель беременности вес начинает увеличиваться на пол килограмма еженедельно. Женщине уже в этот период рассмотреть, какие лучшие подгузники для ваших деток, какие распашонки и пеленки, это позволит легче пережить тяжесть беременности и токсикоз.

2. Моча – обязательно проводится исследование на наличие белка и сахара. Потому как белок может быть признаком преэклампсии, а сахар может свидетельствовать о диабете.

3. Кровяное давление – оно должно измеряться при каждом посещении доктора до родов. Непредвиденное его повышение может свидетельствовать о преэклампсии.

4. Анализы крови – на начальном этапе беременности делают, чтобы определить группу крови и преждевременно выявить анемию. На 16-18-й неделях анализ крови могут произвести по необходимости, чтобы выявить какие-либо пороки в развитии позвоночника малыша.

5. Ультразвуковое исследование – многим женщинам в период беременности проводят хотя бы одно такое исследование.

6. Амниоцентез – данное обследование проводится при помощи шприца, которым берется образец жидкости, окружающей младенца. Этот анализ дает возможность выявить такие заболевания, как порок развития позвоночника и синдром Дауна. Однако его проводят только в случае, если есть подозрения на такого рода заболевания, потому как данное исследование  способно привести к выкидышу.

Дата публикации: Июнь 21, 2013