Токсикозы беременных

 

Это такое состояние, которое возникает непосредственно при беременности.

Есть гестозы ранние и поздние.

Ведущим причинным моментом для возникновения раннего гестоза является нарушение в функциональном состоянии нервной системы. А возникновение позднего гестоза связывают с функциональными, морфологическими и биохимическими изменениями в плаценте. Узнать подробнее о причинах, симптомах, лечении токсикозов беременных поможет медицинский портал Медкруг.

Клиническая картина токсикоза беременных. В клинике раннего гестоза выделяют следующие формы – рвота, слюнотечение, а также редко встречающиеся, к которым относятся дерматозы и

бронхиальная астма у беременных. Рвота наблюдается у очень большого процента беременных, но чем раньше она возникла, тем тяжелее она протекает. Только при выраженной будет страдать общее состояние беременной, что требует проведение лечения в условиях стационара.

Наибольшего внимания заслуживает вариант позднего гестоза. В настоящее время меняется его классификация, но остается допустимым существование чистых и смешанных форм, которые возникают на фоне имеющейся сопутствующей патологии.

Из чистых форм в практической деятельности используется их деление на отеки, нефропатию, преэклампсию и эклампсию.

Основными показателями, которые требуют постоянного наблюдения, являются наличие отеков, цифры артериального давления и нарушения со стороны почек в виде изменения общего анализа мочи и появления в нем белка. Клиническая картина позднего гестоза имеет четкие симптомы, и они представлены у подавляющего большинства беременных триадой – отеки, гипертензия и протеинурия.

Степень тяжести позднего гестоза зависит от выраженности симптомов, а также от продолжительности их течения.

Диагностика токсикоза беременных. В постановке диагноза помогает не только выраженная симптоматика, но и методы дополнительного обследования беременной женщины. Что касается позднего гестоза, то существуют специальные диагностические таблицы с указанием параметров для обследования. Это и помогает правильно поставить диагноз.

Лечебная тактика токсикоза беременных. При лечении раннего гестоза используют препараты, влияющие на нервную систему, обменные процессы, витаминотерапию. Достаточно эффективной является физиотерапия. Стационарного лечения требует только ранний гестоз при ухудшении общего состояния беременной.

Терапия поздних форм должна включать проведение лечебных мероприятий с созданием охранительного режима и использованием спазмолитических средств, препаратов, улучшающих маточно-плацентарное кровообращение и почечный кровоток. Достаточно эффективной оказывается магнезиальная терапия. В данной ситуации помощь должна быть оказана своевременно и проведена в полном объеме.

Дата публикации: Март 12, 2011