Амниоцентез – диагностика беременности

 

АмниоцентезАмниоцентез – метод инвазивной пренатальной диагностики. Проводится на сроке пятнадцать-шестнадцать недель беременности после медико-генетической консультации у врача-генетика, непосредственно по его назначению. При данном исследовании обязательно применение ультразвукового аппарата во избежание нанесения повреждений плоду.
Методика проведения амниоцентеза заключается в том, что через брюшную стенку вводится тонкая игла в полость матки беременной женщины и через иглу всасывается околоплодная жидкость в шприц. Именно эта жидкость подвергается глубочайшему исследованию в медико-генетической лаборатории. Центр медицинских анализов analizy.sogaz-clinic.ru предлагает сделать все анализы при беременности у нее в самый короткий срок.
Исследователи изучают как химический состав жидкости, так и клетки плода, которые находятся в ней. Эти клетки представляют собой очень важный биологический материал для исследований, хоть и являются переработанными клетками жизнедеятельности плода и спущенными клетками кожи. Поэтому пренатальная диагностика с помощью амниоцентеза занимает передовое место среди методов исследований и выявлений возможных генных и хромосомных болезней плода. Кроме того, с помощью амниоцентеза возможно некоторое выявление степени развития плода – тех или иных систем и органов его жизнедеятельности.
При амниоцентезе возможно определить испытывает ли плод кислородное голодание, в какой степени у него развиты легкие, насколько опасен резус-конфликт между плодом и матерью.
Диагностика, проеденная с использованием такого метода, эффективна в выявлении пороков в развитии плода и наследственных заболеваний в области обмена веществ. Как и любой метод амниоцентез имеет свои недостатки. Существенным недостатком является то, что на проведение такого исследования приходится тратить много сил и времени.
Так как в забранных для исследования околоплодных водах клеток плода содержится ничтожное количество, требуется время (иногда до шести недель) на размножение клеток в искусственно созданных условиях. Результат становится известным уже к 22 неделе вынашивания плода, а для прерывания беременности это опасный срок в плане последующих осложнений у женщины.
Также высок психологический болевой порок у членов семьи. При отрицательном результате возможно появление ребенка на свет с малым весом или расстройством дыхательных путей из-за длительного воздействия ультразвука. Возможен и выкидыш после проведения амниоцентеза.

Дата публикации: Апрель 30, 2012