Как лечить запоры у беременных

 

Сложности с кишечником у беременных женщин обусловлены тем, что увеличивающаяся в объеме матка влечет давление на прямую кишку. Кишечник в таком случае при расслаблении гладкой мускулатуры гормоном прогестерона не может функционировать как прежде.

Облегчить такую проблему можно с помощью приема продуктов, в составе которых есть пищевые волокна – крупы, ягоды, фрукты. Желательно в этой ситуации ограничить прием сахара, плюшек, хлеба из муки высшего сорта и так далее. Необходимо пить много воды, но небольшими порциями. Побольше нужно употреблять продукты, насыщенные клетчаткой.

Обязательно нужно добавить в рацион послабляющие продукты – настой чернослива с курагой, свекла и прочие. Исключите употребление продуктов, которые способствуют газообразованию – виноград, черный хлеб, молочные продукты.

Очень эффективным будет прием слабительных препаратов, которые активируют опорожнение кишечника. Лактуоза в составе способствует нормализации работы кишечника. Находясь в кишечнике, лактуоза под воздействием кишечной флоры толстой кишки расщепляется на низкомолекулярные органические кислоты. Это выступает причиной снижения pH и повышения осмотического давления в кишечнике. Эти изменения приводят к увеличению объема содержимого этом органе.

Крайне важно много двигаться, но важно не переусердствовать, поскольку слишком большая двигательная активность может привести в тонус мускулатуру матки, что, в свою очередь, может повлечь тяжелейшие последствия в виде прерывания беременности. В случае проявлений изжоги или отрыжки принимайте пищу в определенном порядке – три основных приема и 1-2 дополнительных. Это позволит систематизировать прием пищи и обеспечить разгрузку желудочно-кишечного тракта.

Запоры в период беременности могут повлечь серьезные проблемы – нарушается баланс содержания бактерий, происходит активное образование токсинов. Постоянные запоры способствуют тонизированию мускулатуры матки и вызывают проявления геморроя. Запор во время посещения туалета может привести к болевым ощущениям и даже трещинам.

Важно понимать в такой ситуации, что самостоятельное применение слабительных средств без предварительной консультации со специалистом может быть опасно для здоровья. Если предпринятые меры не поспособствовали исправлению ситуации, то необходимо обратиться к врачу. Даже применение клизмы требует консультации и контроля со стороны доктора.

Дата публикации: Октябрь 11, 2014