Обезболивание родов

 

Боль при родах и, что с ней можно делать.

Страх, который закладывается с подросткового возраста девочек, то ли от рассказов мам, то ли от телевидения, составляет пятьдесят процентов всей боли, которую переживает роженица, и многие женщины не знают, как побороть страх перед родами. Ученые  это заметили уже давно. Страх снижает порог болевой восприятия, и тогда даже малая боль многократно и, причем искусственно увеличивается анализирующими структурами головного мозга. Управлять болью можно – это доказали индусы ходящие по углям и стеклу, йоги, которые спокойно лежат на острых гвоздях, соответственный настрой позволяет перенести любую боль. Вся боль кроется под контролем коры головного мозга.

Есть прекрасный российский метод психопрофилактики, который базируется на системе физиолога Павлова о рефлексах, его так и называют за рубежом русский метод. На занятиях по такому методу, рассматривают полностью, откуда при родах появляется боль, все-таки неизвестность пугает больше, чем известность. Потом отрабатываются определенные приемы, которые помогут снизить боль, первое – это правильное дыхание, затем положение, массаж, рефлексотерапия, отвлекающий маневр. Главное конкретно разъяснить всю важность контроля роженицей родовых моментов, однако от этого зависит состояние новорожденного. Такие занятия проводятся от четырех до шести раз и многие их называют школа материнства.

Но бывает просто панический страх перед болью, и такую боль можно снять только медицинским обезболиванием. В медицины есть огромное количество препаратов, дающих обезболивающий эффект и анестезию. К таким препаратам относятся группы наркотиков, спазмолитиков, транквилизаторов, нейролептиков, анестетиков. Но такие обезболивания могут нанести вред и маме и малышу. Поэтому врачи несут полную ответственность и делают все возможное, чтобы это не навредила здоровью обоих, всецело используя весь свой профессиональный опыт.

Существует еще один ранее весьма мало распространенный у нас в стране метод анестезии, но часто применяемый  за рубежом. Этот метод сейчас стал все чаще использоваться в российской практике. Речь идет о эпидуральной анестезии. Главное в этом анестезиологическом мероприятии, что медикамент-анестетик вводится в эпидуральное пространство, которое находится между поясничными позвонками. Анестетик блокирует корешки крупных нервов, и таким образом длительность обезболивающего эффекта увеличивается. Роженица во время схватки может просто читать книгу. Но о любом обезболивание лучше, заранее проконсультироваться с врачом акушером.

Еще очень популярное обезболивание – иглоукалывание биологически активных точек. Но самое лучшее средство, когда рядом любимый муж и скрашивает своим присутствием всю боль.

Дата публикации: Июль 16, 2012