Первый триместр беременности (1—3-й месяц)

 

В период первого триместра беременности плод развивается очень быстро. Уже через три недели у плода прослушивается сердцебиение. На втором месяце беременности начинают формироваться органы, рецепторы, отвечающие за информацию, мозг. Раньше всего формируется осязание. Плод начинает ощупывать себя и окружающее его пространство. Вырабатываются рефлексы – при соприкосновении наблюдаются сокращения мышц. К третьему месяцу плод осваивает двигательные рефлексы, которые в последующем приобретают большую амплитуду движения. К концу третьего месяца вся система органов окончательно сформировалась и работоспособна.

Первый триместр – это очень важный период не только для будущих родителей, но и для ребенка. Именно в этот период принимается решение о вынашивании плода или прерывание беременности. Когда решение принято и ребенок продолжает расти внутри матери, важно принять его таким каким бы он не был когда вы его увидите после рождения. Главное дать ему понять, что вы будете любить его таким, какой он есть. В некоторых случаях необходима гистероскопия полости матки, чтобы определить, что беременность протекает хорошо, для этого стоит обратиться в специальный медицинский центр woman-help.ru.
Многие родители делают непоправимую ошибку, когда ожидают рождения ребенка с определенными параметрами, тем самым нанося неизгладимый психологический вред ребенку. Ведь ребенок начинает чувствовать и понимать отношение к нему родителей уже на первых неделях жизни задолго до рождения. Важно выбрать тактику воспитания, определиться в том, что вы хотите передать своему ребенку, а от каких вредных привычках в своем поведении стоит отказаться. Первый триместр – это эмоциональный период жизни. Беременная женщина очень чувствительна ко всему происходящему, у нее часто (даже доходит до нескольких раз в день) меняется настроение, сопровождаемое физическими расстройствами (тошнота, рвота, реакция на запахи и т.д.). Мужья в каждом отдельном случае по-разному реагируют на такое состояние жены: кто сочувствует, кто принимает удар на себя, есть и такие кто вовсе не обращают внимание. Главное, везде искать компромисс. Существует ряд советов, которые помогают преодолеть этот не простой период в жизни семьи. Вот некоторые из них:

– прежде всего, вам понадобиться терпение;

–  не скрывайте свои эмоции и мысли;

– старайтесь больше времени проводить вместе (прогулки, занятия, чтения, просмотр фильмов и т.д.);

–  запишитесь на курсы для будущих мам;

– старайтесь ко всему, даже к самым трудным ситуациям, относится с юмором;

– проявляйте внимание к мужу, сделайте все, чтобы он не чувствовал себя забытым вами;

Мужчины! Не впадайте в панику, каждый был на вашем месте. Проявите участие в посещение вашей женой женской консультации, внимательно слушайте рассказы после консультаций с врачом. Постарайтесь отказаться от вредных привычек, хотя бы на время.

Дата публикации: Май 13, 2012