Нетрадиционные роды

 

Присутствие мужа

Конечно, вы уже говорили с мужем о его возможном присутствии на родах. Но как показывает практика, мало кто из мужчин решается на этот ответственный шаг. Это не указывает на большую или меньшую любовь к вам или к другим, просто не все готовы на такой шаг. Опасение, что он может, не справится или просто помешать, пугают мужчину. Но, а если он решился на это, и готов идти с вами до конца, то совсем не лишним будет его подготовить к родам. Консультация у опытного психолога будет кстати. Когда отец ребенка рядом, он и взять его может и сразу прочувствовать себя папой – это очень привязывает к ребенку и в дальнейшем они становятся более родные.

Роды дома

Для того чтобы решится на этот шаг, стоит помнить, что дома берегут только стены, а в экстремальной ситуации, может понадобиться медицинская техника, которая в больнице всегда готова к не предвиденным ситуациям.

Есть прогноз специалистов, на 10 лет вперед в России, и во многих других странах, большая часть родов будут проходить дома. Но о таких родах могут задумываться только полностью здоровые роженицы. После родов женщине понадобятся услуги няни, так как ей самой нужно будет отдохнуть, а медсестер рядом не будет.

Роды в воде

Отличие таких родов в том, что роженица время от времени погружается в ванну с теплой водой. А главное, она должна, погрузится в воду при схватках, чтобы малыш мог выйти в водную среду, к которой он привык лежа в животике мамы. Это смягчит его переход в новое существования.

Но помним о противопоказаниях: боязнь воды у матери и не доверие к такому методу; необходимость в кесарево сечение; хронические болезни; узкий таз; поздний токсикоз; когда внутренний зев закрыт полностью.
Мнение по такому методу разделились, многие ученные считают, что его еще нужно тщательно исследовать, дабы избежать трагических случаев.

Если рассматривать влияние воды на беременную женщину, то есть ряд преимуществ:

Вода позволяет облегчить боль при схватках.

Теплая вода расслабляет и дает возможность отдохнуть между перерывами потуг.

Стабилизируется артериальное давление.

Расширяет все сосуды и улучшает кровообращение.

Выход ребенка проходит плавно и этим снижается риск появления разрывов у женщины.

А главные преимущества вода оказывает на малыша, рассмотрим какие:

Все время до родов ребенок жил и развивался в водной среде, и она стала для него родной. Еще  вода уменьшает риск травм, снижая действие гравитации. Принято считать, что водные роды позволяют сохранить тончайшую структуру мозга и  − это дает возможность быть малышу более умственно и физически и конечно творчески развитым.

Теплая вода ограждает малыша от стресса связанного с перепадом температуры. Ведь в родильном зале температура около 22о, а он привык к 36о, такая температура и в ванной, где проходят водные роды.

Для тех, кто решил рожать таким способом, нужно пройти подготовку как психологическую, так и физическую.

Дата публикации: Июль 8, 2012