Упражнения для подготовки к родам

 

Конечно, не является секретом то, что роды подвергают организм женщины огромному напряжению. Сама природа ей помогает, провоцируя сильный выброс гормонов, что придает беременной дополнительных сил. Однако дополнительная забота о своем состоянии не помешает. Движение очень полезно как для мамы, так и для будущего ребенка. Но не стоит переусердствовать и если в вашем доме предусмотрен коттеджный лифт – не пренебрегайте им. Лифт в коттедж – это, прежде всего, безопасность вас и вашего будущего малыша. Благодаря только правильному движению малыш нежно укачивается, а занятия спортом и упражнения укрепляют мышцы, стимулируют кровообращение и, следовательно, делают роды легче.

Перед началом упражнений необходимо проконсультироваться у врача. И если доктор одобрит ваше желание, можете приступать к занятиям. Упражнения должны быть несложными и приносить Вам удовольствие, а не дискомфорт и переутомление. Нужно быть очень осторожной и лучше лишний раз посетить врача.

В наше время имеется множество разнообразных упражнений, подготавливающих к родам. Можно посещать специальные курсы, но даже здоровая женщина не всегда рискнет ездить в транспорте, если курсы расположены далеко от дома.

Важно помнить, что любые упражнения должны проходить в умеренном темпе. Выполняя их, не превышайте нагрузку, так как имеется опасность повредить суставы. Занятия должны длиться не меньше 15 минут в день, лучшим вариантом будет 40 минут. Знайте, что более высокая физическая работоспособность наблюдается с 10-12 и с 18-19 часов. Перед началом упражнений не забудьте про 10 минутный  разогрев, 5 минут – на тяжелые занятия, 5 минут – на релаксацию. За час до занятий необходимо поесть, чтобы ребенок мог получать энергию. Выполняя упражнения, не забывайте пить воду, дабы организм не терял жидкость. Старайтесь не задерживать дыхание, при этом, считая вслух, чтобы не забыть про правильное дыхание. Заниматься лучше на коврике, так как он не скользит.

Выполняя упражнения, Вы можете применять определенный комплекс либо выбирать какие-либо упражнения из разнообразных комплексов, учитывая при этом свое состояние, возраст, уровень подготовки и другие факторы.

Дата публикации: Июнь 24, 2013