Как беременным защититься от простуды

 

Здоровье малыша во многом зависит от протекания всей беременности будущей мамы. В связи с увеличением количества гормонов в организме беременной женщине иммунитет становится ослабленным. Поэтому существует большой риск подхватить простуду. Перенесенное острое респираторное заболевание негативно может отразиться на развитии ребенка. Особенно осторожной нужно быть в первый триместр беременности. Единственной возможностью защититься от болезни – это профилактика. При отсутствии аллергии организм могут укрепить травяные чаи.

Но прежде чем сделать выбор в конкретном травяном сборе, следует посоветоваться с гинекологом, который может подобрать оптимальное сочетание травяного сбора. А если у женщины все-такие не получается забеременеть и она не знает, что съесть, чтобы забеременеть двойней, то ответ можно получить на ladyvenus.ru.

Самым лучшим средством борьбы с простудой является чай из ягод шиповника, который богат витамином С. Он активно защищает организм и борется с простудой. Хорошо дополняет это чаепитие варенье из смородины или одна ложечка меда. Также богатые витамином С – клюква, лимон, квашеная капуста, перец. А морс, приготовленный из клюквы, обладает еще противобактериальным, мочегонным и жаропонижающим действием.

Регулярное употребление свежевыжатых соков также является эффективным методом профилактики простуды у беременных. Такие соки содержат биологически активные вещества – фитонциды, которые предотвращают рост и развитие болезней. Еще одним профилактическим средством являются вифероновая и оксалиновая мази, которые смазывают нос пред выходом из дома. А после прогулок рекомендуется тщательно промыть нос и прополоскать горло. В доме можно разложить в разных местах  порезанный лук и чеснок.

По истечении триместра беременности, для поддержания иммунитета врач может назначить специальные витамины или биодобавки.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012