Послеродовый эндомиометрит

 

Эндомиометрит – это наиболее частое инфекционное заболевание в послеродовый период.

Характеризуется он поражением миометрия. Причиной возникновения становятся стрептококковые, колибациллярные и стафилококковые инфекции, которые проникают в оболочку матки и поражают ближайший миометрий.

Симптомы
послеродового эндомиометрита.

Начинается обычно заболевание на четвертый – пятый день после родов. У пациентки повышается температура выше 38 градусов, ее знобит и пульс у не сильно учащенный. Общее состояние нарушается редко.

Когда стадия болезни острая, больная жалуется на боль снизу живота. А так же наблюдаются кровяные и гнойные выделения из матки. Осмотр специалиста выявляет увеличенную матку, которая стала болезненной и мягкой. Такое действие на нее оказывают патогенные микроорганизмы. Протекает болезнь обычно девять – одиннадцать дней.

Лечение послеродового эндомиометрита.

При лечении назначают антибиотики – ок-сацилин, пенициллин, метицилин, ампицилин и другие. При этом обязательно определяют чувствительность микрофлоры организма к назначенным препаратам. В традиционный комплекс мер включают минералы и поливитамины. Многие женщины после родов не знают, как сделать живот плоским, в этом им могут помочь на sofjya.ru

Когда же выставлен вердикт «хронический эндомиометрит» назначаются антибиотики более обширного спектра воздействия. Желательно проводить физ. процедуры – электрофорез, с назначением калия йодида и кальция хлорида. Особенно эффективными считаются грязевые препараты.

Мерами профилактики можно смело назвать своевременное выявление всех хронических заболеваний и их лечение. Так же не стоит сбрасывать со счетов и все последствия перенесенных ранее абортов, операций и родов. Если у женщины была поставлена внутриматочная спираль, как метод контрацепции или лечения, женщина должна два раза в год проходить осмотр у гинеколога. И не «перехаживать» со спиралью, так как это чревато последствиями.

Своевременные осмотры у гинеколога тоже можно отнести к мерам профилактики, так как раннее выявление заболевания – это гарантия его быстрого излечения.

Любой врач-гинеколог даст профессиональную консультацию по различным вопросам, касающимся здоровья женщины.

Дата публикации: Март 5, 2011