Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

 

Это патология, при которой происходит отделение плаценты ранее положенного времени, а именно во время беременности, во втором или третьем периодах родов.

Относится к достаточно серьезным осложнениям беременности и родов.

Важное место в вопросе причины данного заболевания отводится нарушениям сосудистого русла. Нельзя исключить и фактор механического воздействия и влияния стресса, которые в совокупности играют не мало важную роль.

Клиническая картина преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Основными проявлениями
при данном заболевании будут появление кровотечения и болей, а другие проявления с ними взаимосвязаны: болезненность матки, гипертонус матки, гипоксия или гибель плода. Кровотечение бывает внутренним, наружным и смешанным. Наиболее опасным считается внутреннее кровотечение, так как оно может сопровождаться развитием геморрагического шока. Характер кровотечения находится в зависимости от расположения участка отслойки. Боли могут носить различной интенсивности характер.

Состояние плода напрямую зависит от площади и быстроты отслойки плаценты. При этом гибель плода может наступить при небольшой площади отслойки, если она имеет морфологические или функциональные признаки недостаточности.

Диагностика преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Постановка диагноза основывается на клинических данных. Такие методы диагностики, как ультразвуковое исследование, позволяет оценить степень и величину отслойки.

Лечебная тактика преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Главной задачей в сложившейся ситуации может быть только родоразрешение, основным принципом которого являются бережность и быстрота. Прекратить прогрессирование отслойки и кровотечения можно только в случае опорожнения матки. Всем этим принципам соответствует проведение операции кесарево сечение. Параллельно проводятся лечебные мероприятия по профилактике развития геморрагического шока. Вопрос об объеме операции и сохранности матки решается интраоперационно в индивидуальном порядке.

Если отслойка произошла в одном из периодов родов, то допустимо закончить роды самостоятельно, но после завершения родов обязательно проведение ручного контроля матки.

Аквариум. Хотите придать интерьеру своей комнаты необычный и красочный вид? Поставьте в комнату, офис или другое помещение морской аквариум, который будет не только радовать глаз плавающими рыбками, но и идеально вписываться в любой дизайн. Большой выбор аквариумов, рыбок и различных аксессуаров Вы найдете на сайте компании АкваЛэнд.

Дата публикации: Март 12, 2011