Планирование беременности – залог здорового ребёнка

 

Большое число молодых пар в наше время не пускают зачатие ребёнка на самотёк, а идут по пути планирования беременности, и врачи их всячески в этом поощряют. Большая часть современных врачей считает, что планирование беременности – важный момент в создании семьи, потому что в нашей жизни не самая лучшая экология, а у будущих молодых родителей далеко не идеальное здоровье.

Экология вокруг нас, здоровье будущих родителей, стрессы мамы во время беременности и многие другие факторы могут плохо сказаться на здоровье малыша. Во время подготовки к беременности, которое может продлиться от шести до двенадцати месяцев, будущим родителям следует заняться спортом, отказаться от курения, если таковое есть, больше гулять. Маме нужно правильно питаться, в этом поможет йогуртница, духовка, микроволновая печь и другая кухонная техника.

При решении о готовности родить ребёнка, вам необходимо обратиться к врачу для сдачи различных анализов на инфекции и гормоны.  При выявлении, каких либо отклонений врач назначит курс лечения, что бы потом, когда наступит беременность, не было никакой угрозы для здоровья будущего ребёнка.

Есть так же перечень более сложных анализов, но их при необходимости уже назначит врач.

Обычно, при обращении к врачу будущих родителей для подготовки к беременности, как правило, назначаются витамины даже при хороших анализах. Это делается по необходимости подготовить организм к будущей нагрузке.

Будущей маме кроме гинеколога будет не лишним прийти на приём к стоматологу. Когда начинается беременность у многих женщин зубы, из-за недостатка кальция, очень быстро начинают разрушаться. Большинство стоматологов неохотно принимают беременных женщин в связи с запретом на использование некоторых препаратов для беременных. В случае если мама своевременно не привела в порядок свои зубы, она может стать частым посетителем стоматолога уже после рождения ребёнка.

В конце добавим, что ответственное отношение родителей к планированию беременности значительно уменьшает риск болезней у будущего малыша.

Дата публикации: Март 16, 2013