Эмболия околоплодными водами

 

Это чрезвычайно грозная акушерская патология, являющаяся причиной того, что может наступить внезапная смерть.

При определенных условиях околоплодные воды через сосуды проникают в сосудистое русло, через систему полой вены достигают правого предсердия, а затем непосредственно в систему легочной артерии. Образуется сложный комплекс нарушений, связанных с механической обструкцией ветвей артерии, а в последующем и развитием коагуляционных нарушений.

Клиническая картина эмболии околоплодными водами. Симптомы достаточно разнообразны. Следует учитывать, что может быть молниеносная форма течения, а также учитывать ту акушерскую патологию, которая сопутствует амниотической эмболии. Клиника развивается на фоне полного благополучия, появляется одышка, кашель. Иногда больные не успевают даже ничего сказать, что их беспокоит, как наступает потеря сознания, и они погибают от нарастающей дыхательной, сердечной и сосудистой недостаточности.

Значительную трудность представляют для диагностики формы с не ярко выраженной симптоматикой. В данном случае больные жалуются на кратковременную немотивированную одышку, могут быть внезапные боли в области сердца, даже судороги.

Эмболия околоплодными водами представляет такую сложную проблему, что все мероприятия по диагностике и оказанию неотложных мер следует проводить совместно с реаниматологами и врачами других специальностей.

Лечебная тактика эмболии околоплодными водами. Оказание срочных мер в сложившейся ситуации должно состоять из трех направлений. Сначала приступают к проведению мер по обеспечению адекватного дыхания, затем к мероприятиям по выведению из шокового состояния, а далее к лечению геморрагических осложнений. Параллельно с этим оказываются необходимые акушерские пособия в зависимости от акушерской ситуации.

Следует отметить, что если проводимые лечебные мероприятия были начаты вовремя и правильно подобраны, то и они могут оказаться не эффективными. Женщина погибает за считанные минуты от кардиопульмонального шока.

Дата публикации: Март 12, 2011