Разрывы шейки матки

 

Под этим следует понимать нарушение целостности структуры шейки матки.

Можно эти разрывы разделить на три степени:

  1. при разрыве первой степени имеется разрыв до 2 см длиной;
  2. при разрыве второй степени длина разрыва увеличивается, но он не переходит на влагалищные своды;
  3. при разрыве третьей степени происходит его переход на влагалищные своды.

Увеличению частоты этих разрывов способствуют такие состояния, как нарушение эластичности тканей при воспалительных процессах или рубцовых изменениях, различные аномалии родовой деятельности с нарушением раскрытия маточного зева, большие размеры головки у крупных плодов и при разгибательных вставлениях, а также насильственные травмы.

Клиническая картина разрыва шейки матки. Как правило, неглубокие разрывы протекает без выраженной симптоматики. Более глубокие разрывы сопровождаются появлением кровотечения после того, как родится ребенок. В данном случае объем кровопотери не говорит о глубине разрыва, потому что если разрыв доходит до влагалищных сводов, то может быть внутреннее кровотечение в параметральную клетчатку.

Диагностика разрыва шейки матки. Этот диагноз можно установить после того, как шейка будет осмотрена при помощи зеркал. Такой процедуре должны подвергаться все без исключения родильницы.

Лечебная тактика разрыва шейки матки. Обнаруженные разрывы ушивают в обязательном порядке. Это достигается наложением кетгутовых швов, желательно в два этажа. Первый шов должен быть наложен выше места разрыва. В том случае, если край разрыва не определен, следует произвести ручной контроль полости матки, чтобы оценить ее целостность.

Опасность этих разрывов состоит в том, что они в последствии являются источником образования язв послеродовых, а также инфекции. Если разрыв не ушит, то впоследствии может образоваться выворот шейки и различные патологические состояния, которые могут быть фоновыми для развития рака.

Для того чтобы избежать появления разрывов необходимо, чтобы шейка была подготовленной к родам, широко применять спазмолитические средства и методы обезболивания родов, а также правильно оказывать пособия.

Дата публикации: Март 12, 2011