Беременность и мифы

 

Вокруг беременности всегда бытует очень много мифов. Это связано с тем, что в странах бывшего СССР всегда с большим вниманием относились к « народной медицине». И зачастую, когда женщина только готовится стать мамой, порой больше доверяет советам мам и бабушек, чем рекомендациям своего врача.
Многие мифы просто смешны, вторые просто абсурдны, третьи напрямую угрожают здоровью матери и ребёнка. Давайте развеем некоторые из них.
Миф 1. Сон на спине во время беременности – опасен для малыша. Многие женщины охотно в это верят. Каждый миф основан на реальной основе. Если мама имеет проблемы с почками или страдает гипертонией, тогда действительно, долгое нахождение на спине вредно. Но если нет никаких противопоказаний, то сон на спите не окажет вреда. Лучше всего купить подушку для беременных, с которой удобно спать в любом положении.
Миф 2 Секс во время беременности вредит ребёнку. Вообще, конкретные рекомендации, вам даст только ваш врач, так как бывают некоторые противопоказания к занятию сексом. Например:
– у беременной наблюдаются кровотечения;
– один из партнёров имеет венерическое заболевание;
– на поздних сроках беременности, у женщины наблюдается предлежание плаценты;
– у женщины был неудачный опыт беременности или преждевременные роды.
Пожалуй, если у вас нет данных проблем, то секс ребёнку не навредит, а для беременной, наоборот, внесёт новые ощущения в сексуальную жизнь.
Миф 3 Пол малыша по форме живота. Это, наверное, самый распространённый миф о беременности. Из поколения в поколение, передаётся масса примет, как определить пол будущего малыша. Если животик у мамы «остренький», а сзади видна талия, – это значит, что будет мальчик. Ну а если живот круглый – девочка. Но на самом деле форма живота зависит от ряда других факторов. Таких, например, как вес, рост, положение плода в матке во время беременности. Положение может быть тазовое, головное или даже поперечное. Вот почему, форма живота не имеет никакого отношения к полу ребёночка.
Миф 4 По частоте биения сердца плода. Вот как он звучит – если сердце ребёночка в утробе матери бьётся с частотой не менее 140 ударов в минуту, то будет мальчик, а если 140-160 ударов, то девочка. Дело в том, что со временем развития плота, формирования нервной системы и развитием сердца, частота ударов постоянно меняется. Если верить в этот миф, то мы все немножко «девочки», и только некоторые, со временем, становятся мальчиками.

Дата публикации: Декабрь 17, 2012