Перемены настроения при беременности

 

220000Переменчивость настроения во время беременности – верный друг почти каждой женщины, который доставляет неудобство, как ей, так и близким и окружающим ее людям. Расхожее мнение, что такое поведение женщины всего лишь капризность, совершенно ошибочно. Существует вполне весомое объяснение. В зависимости от срока беременности прослеживается прямая взаимосвязь с настроением женщины. Так, к примеру, в первом триместре повышенная эмоциональность связана с изменением гормонального фона в организме. Во втором и третьем триместре – с дискомфортом в состоянии здоровья, которое испытывает беременная.

Для того, чтобы понять мужчине, что испытывает женщина в конце беременности психологи советуют сильному полу провести эксперимент, привязав к животу пятикилограммовую подушку и в таком положении продолжить свой день, занимаясь при этом домашними делами и другими обязанностями. Несмотря на малую информативность о состоянии женщины в этом период, данный метод имеет большой успех как у психологов, так и будущих отцов.

Учитывая изменения в весе и ограниченность в движениях у женщины, к этому еще и прибавляется смещение центра тяжести и физиологические изменения – кости таза готовятся к предстоящим родам и раздвигаются. Ввиду этих изменений появляются боли в пояснице и ногах, а походка становится похожа на медвежью. Женщине тяжело психологически – она чувствует себя неуклюжей, стесненной в движениях. Ко всему прочему, увеличенная до размеров большого воздушного шарика матка давит на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь, вследствие чего часто хочется в туалет. Ребенок порой заметно дает о себе знать, пинаясь ножками и переворачиваясь, либо икая продолжительное время. Все описанное выше – лишь небольшая часть периода беременности и ощущений женщины в это время, а потому вполне понятно, откуда возникает плохое настроение и плаксивость.

Зная об этих моментах, окружающие могут очень помочь женщине, если будут понимать, что с ней происходит и стараться облегчить ее состояние. Это будет возможным сделать, если создать комфортные условия и в физическом и в психологическом плане. Эмоционально поддержать беременную помогут подруги, близкие, любимые люди, полезно будет посетить школу будущих родителей и завести общение на позитивном женском форуме. Хорошо если вы сделаете подарок будущей маме, к примеру можно  купить блузку женскую, это несомненно поднимет ей настроение. Вы можете купить блузку женскую на сайте click-boutique.ru, это хороший сервис.

В домашних условиях супруг должен приложить максимум усилий, чтобы взять на себя заботы по дому и помогать женщине с тем, что может быть затруднительно – встать с кровати или сесть. Несмотря на помощь окружающих, прежде всего сама женщина должна себя верно настроить на нынешнее состояние, успокаивать себя и понять, что это уникальное для нее время – вынашивание своего долгожданного малыша, а потому все негативные мысли должны уйти. И потом, беременность – это период в девять месяцев, которые как раз потом женщина будет вспоминать с ностальгией, а неприятные ощущения и смена настроения, которые ее сопровождали в это время, и вовсе забудутся.

Дата публикации: Декабрь 2, 2013