Фитнес на І-м триместре беременности

 

Многие женщин, после известия о беременности, интересуются фитнесом, так как предполагают, что их вес значительно увеличится после родов. Если беременности протекает без осложнений и можно, и даже необходимо заниматься фитнесом, но это опасно после 32-й недели. Лучше заниматься под наблюдением врача или индивидуального тренера. При этом следует учесть возраст, физическое состояние, сроки беременности и рекомендации врача.

Многие врачи советуют начинать занятия до планирования беременности, чтобы они вошли в привычку. Не следует увеличивать нагрузку во время попыток забеременеть! А вот, если женщина уже беременна, и она прекрасно себя чувствует, то занятия можно продолжать.

Чаще всего критические периоды беременности – это именно первый триместр, когда женщины чувствуют себя усталыми, вялыми, плаксивыми, у них часто меняется настроения. Это связано с гормональным перестроением организма. Поэтому, если вы не занимались фитнесом до беременности, лучше в первом триместре занятия не начинать. Возникает вопрос: «Почему?». Немного информации о развитии ребенка в первом триместре.

Яйцеклетка после оплодотворения опускается по маточной трубе в полость матки, где крепиться к месту имплантации. Это занимает до 8 дней.

На 2-й неделе зародыш погружается в толщу слизистой оболочки матки. В конце 3-ей недели зародыш начинает интенсивно расти и развиваться в будущей плаценте – появляется сердцебиение, формируется мозг спинной и головной.

На четвертой неделе обеспечивается связь с плацентой с помощью пуповины. Начинают формироваться глазные впадины, ножки и ручки, развиваются органы пищеварения, почек, печени, мочевыводящих путей, а также формируются мышцы и позвоночник.

К 35-му дню у ребенка развиваются верхняя губа и нос, появляются ноги, руки и контуры лица.

На шестой неделе развивается нервная система, система кровообращения и сердце. Становятся толще и длиннее конечности, а на них образуются кисти и ступни.

На 7-й неделе эмбрион начинает двигаться, но мама его не чувствует, так как он очень маленький. Развивающаяся плацента вырабатывает гормоны. Если в развитии плаценты были какие-то проблемы, то нарушается нормальное развитие ребенка.

На восьмой неделе у ребенка сердце уже разделено на 4 камеры. Начинают формироваться крупные сосуды кровеносные, мозг и эндокринные железы.

На 9-й неделе эмбрион становится плодом и начинается новый этап развития.

Для того, чтобы не нарушить ранее развитие вашего малыша, стоит воздержаться от фитнеса вначале беременности.

Дата публикации: Март 20, 2013