Длительность беременности

 

Самое счастливое время для будущей мамы наступает, когда тест, указывающий на беременность, оказывается положительным, а врач полностью подтверждает её, в этом случае женщина становится на учёт в женской консультации, в которой можно получить ответы на многие интересующие мамочку вопросы.

Очень часто у беременной женщины возникает желание правильно вычислить точный день начала родовой деятельности. В этом вопросе есть множество тонкостей.

Однако определение точной даты родов очень сложно и невозможно. Но врачи ориентировочно определили, что во многих случаях это считается с момента оплодотворения самой яйцеклетки и до начала родов проходит около 38 недель.

Существует одно но. Ведь многие женщины не знают день, когда произошло зачатие. Обычно расчёт происходит с даты последних месячных. Но так как в первый день месячных возможной беременности не может быть, то срок, рассчитанный этим способом, именуют менструальным. А в реальности плоду приблизительно на 2 недели меньше.

Многие акушеры утверждают, что непосредственная продолжительность самой беременности является 10 месяцев, которые называют лунные месяцы и продолжаются в течение 28 дней. Здесь также необходимо учитывать некоторые погрешности, в том случае если месячные были непостоянные и проходили больше или меньше 28 дней в месяц.

Такие признаки как измерение размера плода, его длины, окружность живота помогают врачу определить срок родовой деятельности. Очень часто к дате первого дня месячных прибавляют 9 месяцев и одну неделю.

Не стоит также забывать о состоянии здоровья будущей мамы, её психологического настроения, ведь от этого будет зависеть длительность вынашивания ребёнка.

Беременность, которая длится больше 42 недели, как правило, считается переношенной. Часто это происходит у первобеременных, возраст которых меньше или больше среднего детородного возраста, а также это женщины, у которых было больше пяти беременностей.

Если женщина, спустя 40 недель не родила, то рост плода затормаживается, а в 42 недели и вовсе перестаёт расти. В данном случае мамочке необходимо как можно больше двигаться, использовать специальные гели, которые помогают стимулировать родовую деятельность.

Таким образом, нет точных расчётов, которые определяют время родов.

Важно помнить, что период беременности является незабываемым, сколько бы она не продолжалась.

В любом случае роды пройдут легко и благополучно, а ваш ребёнок родится крепким и здоровым.

Дата публикации: Июнь 10, 2015