Роли в семье

 

Социальные роли представлены в широком диапазоне, в любой момент человек находится в какой-либо роли, а иногда и в нескольких сразу.

Понятия роли и статуса необходимо разделять. Статус – это позиция, занимаемая в обществе, а роль – это способ взаимодействия в отношениях. К примеру, после развода мать вынуждена взять на себя функции мужчины в воспитании детей, так сказать, выполнять роль отца, но им стать мама не сможет, у неё не будет статуса отца никогда.

Основные семейные статусы всегда парные:

– Супружеские – Жена-Муж

– Детские – Сестра-Брат, Брат-Брат

– Детско-родительские – Дочь-Отец, Сын-Мать

– Относительного рода – Дедушка-Внук

С ролями дела обстоят сложнее, поэтому нередко семейные конфликты бывают обусловлены ложными ролями, выполняемыми супругами и детьми. Эти конфликты ведут к неправильной постановке семейной системы или к её развалу.

Наиболее частыми искаженными ролями являются:

1. Исполнение роли взрослого ребенком. Бывает, что после развода сын исполняет роль старшего мужчины в семье, он помогает матери, заботится о ней. Матери это хорошо, потому что она имеет внимание и любовь от ребенка, а вот у самого ребенка детство в таких случаях заканчивается рано. Похожую роль вынужден выполнять старший ребенок, привлекаемый родителями к воспитанию младших. Он перестает уже быть сестрой или братом и выполняет роль родителя.

2. Исполнение роли ребенка взрослым. Иногда встречается модель поведения, при которой жена в партнерских отношениях играет роль девочки (соответственно роль мужа – это родитель), или муж в отношениях играет роль мальчика (соответственно роль жены – это мама).

Такой порядок вещей ведет к конфликтам с близкими. Поэтому человек, играющий не ту роль, сначала должен определить причину выполнения им данной роли. А затем определить пути получения им того, что получает он играя искаженную роль, отказавшись от нее.
Для полного излечения от этого недуга необходимо закодироваться от алкоголя. Подробнее о кодировке на сайте alcout.ru.

Дата публикации: Май 24, 2012