Шизофрения

 

Симптомы заболевания обусловлены стадией и формой развития. Существует три формы шизофрении.

Симптомы Шизофрении

Первая форма это непрерывно текущая шизофрения. При таком заболевании у больных отмечают постепенное утяжеление проявлений болезни с последовательной сменой галлюцинаторно-бредовых, кататоногебефренных, неврозоподобных расстройств. При вялотекущем течении шизофрении, личность долго не подлежит изменению и нарушению социальной адаптации. Злокачественная шизофрения начинается в детском или юношеском возрасте. У больных появляется ранние негативные изменения,, малосистематизированные бредовые расстройства, кататоническая, галлюцинаторная и кататоногебефренная симптоматики. Происходит быстрое развитие болезни, через два три года заканчивающейся конечным состоянием. У пациента происходит изменение поведения в худшую сторону, и апатическое слабоумие.

Вторая форма это приступообразно-прогредиентная шизофрения. Она характеризуется разделенной ремиссией и приступами. Во время ремиссии происходит изменение личности. Течение шубообразной шизофрении разнообразно.

Третья форма это рекуррентная шизофрения. При такой шизофрении периодически возникают приступы, которые не приводят ни к каким грубым изменениям и меняется глубокой ремиссией. Наиболее характерны депрессивно-параноидальные приступы вместе с приступами бреда значения, осуждения.

Шизофрения лечение

Лечение , как и симптомы шизофрении, зависит от течения и этапа болезни. Больные нуждаются в госпитализации. Если у них ярко выраженные психотические состояния, то применяются психотропные средства и шоковые методологии. При неглубоких ремиссиях производят медикаментозное лечение болезни вместе с психо и трудотерапиями. Так же применяются транквилизаторы и небольшие дозировки нейролептиков.


Дата публикации: Март 10, 2011