Особенности рассмотрения психического здоровья населения в России

 

В настоящее время особой актуальностью становится проблема психологического здоровья человека, которых находиться в сложных социальных и экологических условиях. Проблемой психического здоровья человека занимается большое количество ученых и исследователей, в том числе и всемирная организация здравоохранения. Трудность данной тематики заключается в классификации проблемы. Большая часть россиян стремиться рассматривать данную проблему с медицинской точки зрения либо привлечения нетрадиционных методов разрешения проблемы путем посещения различного рода ясновидящих или экстрасенсов. Психическое же здоровье человека должно рассматриваться специалистами психотерапии и психиатрии.
При рассмотрении негативных факторов, оказывающих губительное воздействие на психическое здоровье, в нашей стране очень мало внимания уделяется вопросам изменения форм социализации, в том числе причин возникновения неадекватных или заниженных самооценок, заниженной самоценности или уровнем притязаний. Отдельные личности могут испытывать определенные сложности в саморазвитии и самосовершенствовании, другие обладают рядом затруднений в коммуникационных связях, у третьих может отмечаться процесс развития деструктивных качеств и ассоциативных форм поведения. Но такие процессы свойственны и здоровым людям, а преодолеть такие сложности должен помочь профессиональный психолог. В противном случае такие факторы в совокупности могут привести к появлению диагноза: шизофрения. На фоне развития факторов дестабилизации психического здоровья могут возникать и ряд других заболеваний, в том числе анорексия, булемия и т.д.
В настоящее время современная психология разработала множество различных техник и технологий проведения психологического консультирования, психологической коррекции, терапии и психологической диагностики. И эти области диагностики и коррекции заключаются не в рамках медицинской области, а психологии. В противном случае использовался бы термин психическое здоровье человека. Рассмотрение проблемы под таким углом позволяет использовать другие подходы при оказании необходимой помощи к человеку путем поиска путей разрешения проблемы, формирования желания измениться, выбрать наиболее правильные пути и выявить факторы для эффективного саморазвития и совершенствования человека как личности. В этом случае человек не является пациентом, поскольку отсутствует необходимость проведения лечения медикаментозным способом.

Дата публикации: Июль 4, 2012