Зачем обращаться к психологу?

 

be09e91db356e44eae9440e23b7f432b_LДля среднестатистического россиянина не есть нормальным обращение к психологу. Такое можно увидеть только в американских фильмах. Но люди заблуждаются в этом, поскольку специалист может помочь разрешить самые сложные и тупиковые ситуации. К психологам обращаются те, которые хотят избавить себя от груза ненужных проблем, не потратив на это годы драгоценной жизни. Поэтому не стоить путать две схожих по названию профессии. Это психотерапевт занимается лечением психически нездоровых людей, назначает им медикаментозное лечение. Консультации психолога м Маяковская помогут всем справиться со своими психическими проблемами.

Первый шаг – обращение

Наиболее сложным представляется тот факт, что о проблеме нужно рассказать постороннему человеку. Для этого важно преодолеть внутренние барьеры. Сеансы у психолога помогаю разобраться с собственными страхами, нелюбовью и непринятием самого себя. Курс лечения избавит от комплексов, детских воспоминаний и обид, которые не дают развиваться и совершенствоваться во взрослой жизни.
Ошибочно считать, что обращаются к психологу для того, чтобы выговориться, получить рецепт, открывающий дорогу к счастью, или чтобы изменить постороннего человека и его отношение к себе. Именно это мнение является наиболее глупым. Психолог помогает раскрыть душу и «вытащить» из пациента все то, что находится в самой глубине его души.

Прием у специалиста

Профессионал воссоздает многие ситуации из жизни клиента. Если пациент не будет честен на все 100%, то результат такие сеансы не принесут. Крайне важно попытаться вспомнить все то, что приносило боль, огорчения.
Ситуации, в которых нужна помощь психолога:
• если не помог ни один из испробованных ранее методов, а ощущение «хождения по кругу» не покидает;
• пережитый стресс, потеря близкого человека или нет желания жить;
• при желании достичь большего, нежели имеется на данном этапе жизни, если хочется более эффективно и целеустремленно продвигаться по карьерной лестнице;
• если есть ощущение тревоги и беспокойства;
• не покидает чувство одиночества;
• если нет удовлетворения от жизни, хочется что-то поменять, но не понятно, что именно.
Не имеет смысла посещать специалиста, если хочется просто переложить трудности и ответственность с собственных своих плеч, если есть навящевые идеи изменить мир и его обитателей, если думаете, что врач выдаст «волшебную палочку» и подарит “книгу закленаний”.
Решение посетить профессионала должно быть осмысленным.

Дата публикации: Ноябрь 3, 2014