Какое влияние оказывает цветовой тон кухни на человека

 

Уже достаточно много было сказано о значении кухни для плодотворной жизнедеятельности человека. Кухня – это храм здорового питания, где в роли жрицы выступает домохозяйка, там же находится место для тайных сборищ всех членов семьи, для обсуждений последних новостей и сплетен. Поэтому для предания соответствующей атмосферы и требуется правильно подобрать цветовую гамму для кухонного гарнитура.

Важность выбора цвета для кухонного интерьера

Казалось бы, проще задачи, чем подбор цветового тона для стены не существует, однако, как и в любой деятельности, в ней есть некоторые нюансы. К примеру, приготовить вкусные блюда в кухонном помещении, окрашенном модным, но, увы, раздражающим цветом вряд ли удастся, к тому же не может доставить удовольствие и свободное времяпрепровождение в этом месте. Кухонный интерьер создается не на короткое время, а на долгие годы, поэтому прежде, чем приступать к покраске стен, следует выяснить, какая цветовая гамма может идеально подойти психологическому типу хозяйки, и подарит ощущение комфорта и уюта.

Воздействие цветовой гаммы на человека

Цветовой спектр оказывает разное влияние на человеческую психику:

  • Преобладание голубого или серого цветов способствует понижению аппетита, что придаст дополнительную силу для перенесения диеты или поста. Также влияет и зеленый цвет. Поэтому для желающих держать себя в форме идеальным вариантом будет зеленая кухня форма линия немецкого производства.
  • Оранжевые и светло-коричневые оттенки идеально подходят внимательным мамочкам, которые любят досыта кормить своего непоседливого малыша, а также хлебосольным домохозяйкам, любящих вдоволь накормить гостей разнообразными блюдами, эти полутона воздействуют на человеческую психику и возбуждают усиление аппетита.
  • Бескомпромиссность красного цвета стимулирует быстроту и четкость действий, и этим способствует ускорению процессов приема пищи, тем самым отрицательно влияет на пищеварение.
  • Белый цвет помогает визуальному увеличению кухонного пространства, но преобладание белого цвета приводит к угнетению нервной системы, и тем самым притупляет аппетит.
  • Стальной цвет оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снижает эмоциональную возбудимость и дает возможность насладиться приемом пищи.

Стоит отметить, что невозможно идеально подобрать цветовую гамму для кухни, поэтому для достижения гармонии следует искать компромиссные варианты в сочетании цветов, которым отдается предпочтение, с тонами подходящим к психологическому типу.

Дата публикации: Октябрь 29, 2014