Алкоголизм и игровая зависимость

 

Алкоголизм и игровая зависимость

Тема одновременно протекающего алкоголизма и игровой зависимости, в настоящее время особенно актуальна. Но, несмотря на попытки повлиять на распространение этих заболеваний, успехов пока не наблюдается. Лечение игромании не пользуется большой популярности просто потому, что лечиться никто не хочет. Косвенно этому способствует широкое распространение алкогольных традиций в нашем обществе, огромное разнообразие и доступность алкогольных напитков, а так же сохранение после запрета игровых заведений, тех же самых «одноруких бандитов» в измененном виде. Это многочисленные букмекерские конторы, разнообразные лотереи и конечно подпольные залы игровых автоматов.

Как протекает алкоголизм и игровая зависимость, одновременно существующие у одного лица интересно и самым больным и их родственникам. Самое распространенное мнение, что одно из этих заболеваний автоматически порождает другое. Можно с уверенностью сказать только то, что для развития алкоголизма и игровой зависимости необходимо иметь психологические нарушения, а так же некоторые психические изменения, то есть эти заболевания крайне редко развиваются у психологически и психически здоровых людей.

У людей страдающих алкогольной и игровой зависимостью нередко обнаруживаются черты психического инфантилизма, включающего в себя незрелость суждений, отсутствия интересов и целей в жизни, а так же замещение решения своих проблем получением сиюминутного удовольствия. Нужно отметить, что в игровые залы попадают люди уже имевшие опыт применения алкоголя и наркотиков. В начале мотивация этих людей на игровую деятельность включает в себя выигрыш крупной денежной суммы без серьезных затрат, затем выигрыш становится неважен, так как человек приходящий играть достигает нужного ему подъема настроения просто от игровой деятельности.

Обстановка игры способствует принятию спиртных напитков, в результате чего игроки теряют связь с действительностью, просиживая за игрой много часов подряд, лишая себя еды, отдыха и сна. После обязательного проигрыша настроение у таких больных обычно сильно снижается, появляется апатия, пустота, которую они заполняют приемом алкоголя.

Основной вопрос, который волнует людей пришедших за помощью, лечить ли сначала алкогольную или игровую зависимость.

В данном случае не имеет значения, что возникло раньше злоупотребление алкоголем или игровая зависимость. Лечить человека надо сразу отменяя и алкоголь (например закодироваться от алкоголизма), и игровую деятельность. В тяжелых случаях необходима стационарная медицинская помощь, особенно при присоединении депрессивных расстройств и суицидальных тенденций.

Амбулаторная медицинская помощь включает в себя комбинированное лечение, при котором используется детоксикация, медикаментозная и психотерапевтическое лечение.

Срок лечения таких больных зависит от тяжести и стойкости психических нарушений. После завершения курса лечения, целесообразно наблюдать больного не менее года и проводить поддерживающую психотерапию.

Дата публикации: Январь 30, 2012