Физиология сна

 

1Говорят, взрослый мужчина должен спать не менее шести часов, мальчику  хватает – семь, и только дуракам и женщинам  – больше. Чтобы выглядеть хорошо, женщине нужно спать не менее девяти часов. Так считает Марица Бернсон,  не без  основания считающейся одной из красивых женщин мира. Почти все  новорожденные спят не менее  пятнадцати часов в сутки, взрослея спят меньше. В возрасте десяти лет ребенку достаточно спать столько же, сколько и  взрослым.  А семидесятилетние, как правило, спят ночью мало, но  вполне энергичны и активны на следующий день.. Для большинства необходимость в продолжительном сне уменьшается с возрастом.

Физиология сна, как показали исследования – процесс сложный. У мозга есть два центра, несущих ответственность за этот процесс: один знает, когда нам спать, второй заставляет нас бодрствовать. Включение в работу первого центра зависит от разных факторов: наступлением  темноты, выработанной  привычкой, ориентированием на жизнь окружающих людей,  умственной, физической усталостью. Второй центр реагирует на химические реакции, которые происходят в теле и клетках мозга.

Потребность в сне можно сравнить с периодической подзарядкой батареек. Бодрствование по шестнадцать – семнадцать часов, для многих людей достаточно для того, чтобы батарейки сели.

Ученые считают, что через сновидения мозг подготавливается к следующему дню. Если сравнить мозг с  компьютером, который постоянно поглощает, направляет, фильтрует, анализирует и синтезирует информацию, то понятно, что он взорвется от переизбытка информации. Существует интересная теория, согласно которой сновидения – это механизм при помощи которого человеческий мозг избавляется от лишней информации. Иными словами, сон – очищает систему. Следуя другой теории, только когда мы видим сны, клетки мозга производят нужные для интеллектуальной деятельности химические вещества. Если мы не видим снов, эти вещества не синтезируются.  Человек быстро физически истощается, если будить его тогда, когда он только – только начинает видеть сон. Истощение все равно наступит, даже если человек уже поспал необходимое для него количество часов Следует вывод: человек должен не просто спать, но еще и видеть сны. Поэтому человеку важно выспаться, для этого стоит иметь под рукой полезную домашнюю технику, которая будет выполнять разную работу, чтобы у человека оставалось больше времени на сон. Например, маленькие стиральные машины, духовые шкафы и другая техника существенно экономит время.

Во время сна  замедляется работа сердца, незначительно падает температура, дыхание замедляется. Мы  пребываем в состоянии почти спячки. Организму не хватает кислорода, соответственно в крови увеличивается содержание углекислоты и, соответственно,  растет уровень кислотности, моча кислая. Процесс пищеварения проходит в норме, но меньше вырабатывается кортизола (гормон), который обеспечивает энергичность и активность. Днем уровень кортизола достаточно высок.

 

Дата публикации: Ноябрь 15, 2013