Алкоголизм – описание болезни

 

Алкоголизм – это психическое заболевание, которое развивается на почве систематического употребления алкогольных напитков.

Симптомы алкоголизма. Во время течения болезни последовательно проявляются ее четыре синдрома, которые определяют стадию заболевания.

Синдром первый – измененной реактивности. Этот синдром характеризуется появлением амнезии во время опьянения, изменением реакции организма на передозировку, а также способностью систематически употреблять алкоголь.

Синдром второй – психической зависимости. Он обуславливается навязчивым влечением к алкоголю, ощущению дискомфорта в трезвые периоды, и, наоборот, улучшению психического состояния после приема алкогольных напитков.

Синдром третий – синдром зависимости физической. С появлением этого синдрома у больного возникает неудержимое физическое влечение к алкоголю, он перестает контролировать количество выпитого, его физические возможности в период опьянения улучшаются, и появляется абстиненция.

Синдром четвертый – синдром последствий. Эти последствия могут быть психические, неврологические, соматические и социальные.

В результате этого заболевания страдают все органы человеческого тела, снижается продолжительность жизни, возникает масса различных заболеваний.

Лечение алкоголизма. Это страшное заболевание необходимо лечить в стационарных условиях. На сегодняшний день существуют специализированные наркологические клиники, диспансеры и анонимная наркологическая помощь. В психиатрических больницах существуют специальные отделения и палаты. Только под наблюдением профессиональных наркологов и психиатров возможна эффективная борьба с этим страшным, и, увы, широко распространенным в нашей стране, заболеванием. Отказ от добровольного лечения должен повлечь за собой принудительное. Такое лечение осуществляется в специализированных заведениях типа ЛТП.

Людям, страдающим алкоголизмом, нельзя водить автомобиль, даже после того, как человек вылечится, несколько лет не рекомендуется садиться за руль, так как у человека нарушена нервная система, и это может чревато закончиться на дороге. Если есть маленький ребенок, то необходимо заранее купить автомобильное детское кресло maxi-cosi pebble, чтобы можно было без проблем возить ребенка с собой в машине.

Дата публикации: Март 13, 2011