Неврозы- описание болезни

 

Неврозы представляют собой самую обширную группу заболеваний психики человек. Отличительной особенностью этой болезни от многих других является то, что головной мозг при этом не имеет никаких органических нарушений.

Неврозы можно разделить на три основных группы. Это истерия, невроз навязчивых состояний и неврастения.

Симптомы неврозов.

В зависимости от группы, различаются и симптомы данного заболевания. Так, истерия характеризуется различными сенсорными и двигательными расстройствами. Иногда встречаются и вегетативные расстройства.

Наиболее часто история выражается в виде заикания, энуреза. В некоторых случая возникает паралич, тик, тремор. При неврозе навязчивых состояний появляются различные мысли и фобии, которые человек не в состоянии контролировать. Это может быть клаустрофобия, агорафобия, боязнь публичных выступлений.

Неврастения характеризуется рассеянностью, повышенной физической и психической утомляемостью. Человек становится раздраженным, вспыльчивым. Любые небольшие недоразумения раздуваются в огромную проблему, чаще всего все это заканчивается слезами.

Лечение неврозов.

К лечению неврозов подходят комплексно. Обычно больному предлагается медикаментозное лечение в сочетании с психотерапией и физиотерапией. Лекарственными препаратами, которые лучше всего действуют на неврозы, являются транквилизаторы. Обычно их принимают таблетировано, но в сложных случая – внутримышечно и даже внутривенно. Это могут быть сибазон, седуксен, релиниум и так далее.
Некоторые пытаются лечиться при помощи так называемого шопинга, чтобы отклечься от всего окружающего, покупают себе авторские сумки, разную одежду, технику и т.д. Такой способ лечения от неврозов становится популярным.

Основной целью психотерапии в случае заболевания неврозом является разрешение любой конфликтной ситуации, которая возникает у больного. Помимо лечения, больному показано санаторно-курортное лечение. В случае, если невроз имеет тяжелую форму, больного обязательно необходимо госпитализировать.

Дата публикации: Март 13, 2011