Перитонит хронический

 

Перитонит хронический обычно туберкулезной этиологии, развивается на фоне распространяющейся инфекции из забрюшных либо мезентериальных лимфа узлов или придатков матки. Острый туберкулезный перитонит может развиваться повторно при гематогенном инфицировании или при проникновении с органов брюшной полости, что сопровождается характерным высыпанием и образованием серозного экссудата, в редких случаях наблюдается возникновение очагов казеозного распада. При хронической туберкулезной интоксикации наблюдается субфебрильная температура. Существует лишь две возможных формы протекания заболевания:

– асцитическая;

– псевдоопухолевая.

Псевдоопухолевое воспаление приводит к формированию механической кишечной непроходимости и спаечным процессом кишечника.

Заболевание диагностируется на основании жалоб больного, на ярко выраженном исхудании, плохом аппетите и болях в животе. При туберкулезной интоксикации наблюдается увеличение живота, после исследования асцитической жидкости на поздних этапах проявления кишечной непроходимости определяется феномен баллотирования. В редких случаях в постановке диагноза помогает лапароскопия с биопсией. Так как казеозный распад или осумковавшаяся жидкость при пальпации может быть принята за опухоль.

На ранних этапах заболевания лечение туберкулезного перитонита сочетает в себе общеукрепляющие и противотуберкулезные мероприятия. При асците назначение удалении из брюшной полости жидкости с последующим введением кислорода и стрептомицина.

Оперативное же вмешательство необходимо только при казеозном распаде и развитии кишечной непроходимости. При хроническом перитоните также целесообразно назначать и медикаментозное лечение.

Однако абдоминальный туберкулез, протекающий остро может стимулировать воспалительные формы острого аппендицита. Что в свою очередь затрудняет правильную диагностику заболевания.

Приехав на лечение перитонита в Москву, можно остановиться в съемной квартире, причем снять посуточно жилье без посредников в Москве можно на сайте krost-realty.ru.

Дата публикации: Май 29, 2012