Облитерирующий тромбангит

 

Облитерирующий тромбангитОблитерирующий тромбангит – системное воспалительное заболевание крупных сосудов – вен и артерий с сегментарной облитерацией и тромбозом. Изменения в сосудах происходят постепенно, по нарастающей – от более мелких к крупным. Данное заболевание характерно для молодых женщин. Факторами, которые могут спровоцировать, заболевание являются: курение, переохлаждение, особенно обморожение конечностей и аутоиммунные заболевания (ревматизм, артрит, системная красная волчанка и другие).
При осмотре наблюдается воспаление с субинтимальной пролиферацией и сужением просвета сосудов, также наблюдаются практически все симптомы всд – головные боли, усталость и т.д. Клинические проявления – недостаточное кровообращение конечности. Где-то в 10% случаев происходит поражение венозных сосудов с их закупоркой. Заболевание протекает долго. Существует две формы течения болезни: ограниченная и генерализованная. При ограниченной форме, происходит поражение сосудов одной или сразу двух нижних конечностей при этом изменения протекают медленно. При генерализованной форме, так же поражаются сосуды конечностей и висцеральные ветви брюшной аорты, ветви дуги аорты, коронарные и церебральные артерии.
При диагностике заболевания проводят опрос больного и интересуются ощущениями и, жалобами, изучают данные клинических исследований, реографии, ультразвуковой допплерографии и по необходимости дополнительно назначают ангиографию. Лечение консервативное. При ограниченных поражениях конечности могут провести обходное шунтирование. По показаниям проводят симпатэктомию, которая должна улучшить кровообращение в пораженном органе и ликвидировать спазм сосудов.
Данное заболевание неизлечимо, хирургическое вмешательство может лишь на время облегчить его протекание и ликвидировать внешние проявления.

Дата публикации: Май 30, 2012